В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Правила ст. 1178 ГК об ответственности за вред, причиненный физическим лицом в возрасте до 14 лет (малолетним), основываются на ст. 31 ГК, которая определяет их дееспособность. Содержание данных правил составляет психическая неспособность детей этого возраста, в связи с чем, за незначительным исключением, сделки с них укладывают их родители или лица, их заменяющие.

Малолетние лица признаются неделиктоздатнимы и, соответственно, не могут быть субъектами гражданской ответственности. В ст. 1178 ГК речь идет о задачах малолетними вреда имуществу, в частности, упущенную выгоду; здоровью; морального вреда. Она может быть нанесен как одной, так и нескольким лицам; как одним, так и группой малолетних лиц. Имущественный вред может быть причинен и юридическому лицу.

Особенность ответственности за вред, причиненный малолетними, заключается в том, что ответственность за них возлагается полностью на родителей или лиц, их заменяющих в установленном законом порядке. Так родителями считаются лица, записанные в свидетельстве о рождении малолетнего. Кроме того, не имеет значения записаны они родителями на основании свидетельства о браке, или после установления отцовства как в добровольном, так и в судебном порядке. Независимо от того, расторгнут брак, проживают вместе или отдельно отец и мать, степени участия каждого из них в оказании материальной помощи ребенку и т.д., оба родители отвечают за малолетних по принципу равной долевой ответственности. То есть они несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих родительских прав и обязанностей личного характера, которые закреплены в главе 13 Семейного кодекса Украины. Однако родственники ребенка независимо от степени родства, не имеют права принимать участие в его воспитании, ответственности за причиненный вред не несут.

Обязанность возместить причиненный вред малолетним может полагаться также на усыновителей, поскольку, согласно ст. 207 Семейного кодекса Украины, они после усыновления приобретают родительских прав и обязанностей в полном объеме независимо от наличия записи их в качестве родителей в свидетельстве о рождении.

Правила ст. 243 Семейного кодекса Украины и ст. 58 ГК предусматривают возможность установления над детьми, оставшимися без родительского попечения, опеки. Права и обязанности опекуна в отношении малолетнего полностью совпадают с правами и обязанностями родителей (ст. 249 Семейного кодекса Украины), поэтому на них возлагается обязанность возместить причиненный малолетним вред. Однако, в случае установления опеки при жизни родителей, не лишенных родительских прав, ответственность за причиненный подопечным вред могут нести солидарно как родители малолетнего, так и его опекун.

Законные представители малолетнего привлекаются к ответственности, если не докажут, что вред возник не по их вине. Впервые в ч. 1 ст. 1178 ГК дается определение понятия вины данных лиц как «недобросовестного осуществления или уклонения ими от осуществления воспитания и надзора за малолетним лицом». По вине непосредственных причинителя вреда, то их незрелый возраст не позволяет говорить об их вину, несмотря на то, что субъективная сторона их поведения, мотивы (поиграть, отомстить др.) могут также учитываться при ее возмещении.

Если по объективным причинам один из родителей никакого участия в воспитании не принимал, например, вследствие препятствия в общении с ребенком, пребывания на службе в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях, на длительном лечении, в местах лишения свободы и т.д., говорить о наличии их вине нельзя, поскольку фактическую связь с несовершеннолетним был полностью прекращен по независящим от них обстоятельствам. Наличие таких обстоятельств необходимо доказать сторонам с помощью писем, документов, письменных доказательств и т.д..

При возмещении вреда, причиненного малолетним, не исключается возможность заключения

письменного договора между лицом, обязанным возместить причиненный ущерб, и потерпевшим, или простая договоренность между ними, что освобождает от необходимости обращения в суд.

В части второй статьи, коммент содержится перечень учреждений, обязанных осуществлять надзор за малолетними: учебные заведения, учреждения здравоохранения и другие учреждения, в частности, частные школы, специальные (корреляционные) учебные заведения. Последние несут ответственность за вред, причиненный малолетними, если не докажут отсутствие своей вины. Однако не может быть возложена обязанность возместить причиненный ущерб на учреждения дошкольного образования детей (например, дом, центр детского творчества, станции юных техников, туристов, натуралистов, центр дополнительного образования детей, традиционной культуры, народных ремесел и т.п.). То есть на заведение, где дети находятся лишь незначительное время.

Учреждение, которое возместило ущерб, имеет право предъявить обратное требование к лицу, виновному в ее задании, которое нарушило требования педагогического характера, следствием чего стала неправомерное поведение ребенка.

К лицам, которые обязаны отвечать за вред, причиненный малолетним, относят также лиц, осуществляющих воспитание ребенка на основании патронатного договора (ст. 252 Семейного кодекса Украины).

Согласно ст. 248 Семейного кодекса Украины функции опекуна-воспитателя малолетнего, оставшийся без попечения родителей (в результате смерти родителей, лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными), могут полагаться на детское учреждение, в частности,-администрацию, который обязан возместить вред, причиненный его подопечным. Однако в случае наличия у воспитанника лиц, обязанных осуществлять к нему воспитания, которые, однако, делают это с помощью детского учреждения, то правила ч. ст. 1178 ГК в данном случае не применяются.

В случае невозможности устроить малолетнего ни в семью, ни в детское учреждение, исполнения обязанностей его опекуна возлагается на органы опеки и попечительства. Последние несут ответственность за вред, причиненный такими малолетними.

Различные критерии ответственности законных представителей (чч. 1, 3 ст. 1178 ГК) и лиц, обязанных осуществлять надзор (ч. 2 ст. 1178 ГК), свидетельствуют о допустимости их одновременной ответственности. Если будет доказано, что малолетнее лицо нанесло ущерб как по вине родителей (усыновителей) или опекуна, так и по вине учреждений или лица, которое обязано осуществлять надзор за ним, родители (усыновители), опекун, учреждения и лица обязаны возместить вред в части, которая определена по договоренности между ними или по решению суда (ч. 4 ст. 1178 ГК).

Принцип частичной ответственности, также, должен применяться в случае причинения вреда несколькими малолетними, происходящими от разных родителей и (или) находящихся под опекой разных лиц (см. комментарий к ст. 1181 ГК).

Ответственность лиц, указанных в частях 1, 2, 3 ст. 1178 ГК, - это ответственность за собственную вину, их обязанность возместить вред, причиненный малолетним, не прекращается в случае достижения последнее полной дееспособности, в связи с чем они лишены права регрессного требования к малолетнему при достижении им полной дееспособности.

Правила ч. 5 ст. 1178 ГК предусматривают, как исключение, с целью защиты интересов потерпевшего, возможность переноса обязанности возместить вред на непосредственного ее причинителя при наличии следующих обстоятельств: а) вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, б) ответственными за причиненный вред является не юридические лица , а родители (усыновители), опекуны и др.. граждане в) последние являются неплатежеспособными или умерли г) лицо, причинившее вред, достаточные для этого средства.

С иском о возложении такой ответственности может обратиться как потерпевший, так и гражданин, ответственный за действия малолетнего.

Суд вправе отступить от общих правил возмещения вреда, приняв решение о его возмещении как в полном объеме, так и частично за счет лица, действиями которой ее нанесен.


Получите за 15 минут консультацию юриста!