В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет определяется ст. 32 ГК, которая несколько ограничивает их возможности по осуществлению прав и исполнения обязанностей. Однако подростки, достигшие 14 лет, самостоятельно отвечают за причиненный ими вред, полностью деликтоспособного (ст. 33 ГК), что влечет за собой возможность применения к ним полностью общих положений ГК о его возмещении.

Правила о возможности привлечения несовершеннолетнего к гражданской ответственности также закреплены в действующем уголовном законодательстве. Так согласно ч. 2 п. 4 ст. 105 УК к несовершеннолетнего, достигшего 15 лет, имеет имущество, средства или заработок, и совершила преступление, могут быть применены принудительные меры воспитательного характера, в частности, возложение на него обязанности возмещения причиненных имущественных убытков.

Общее правило о самостоятельной ответственности несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет за причиненный им вред имеет исключение - обязанность родителей (усыновителей) или попечителя возместить причиненный ущерб в случае отсутствия у подростка имущества, достаточного для возмещения, их ответственность носит дополнительный (субсидиарный) характер . Есть пострадавший сначала предъявляет требование о возмещении ущерба к основному должнику - лица, причинившего вред, а в случае неудовлетворения требований в полном объеме или частично - до родителей (усыновителей) или попечителя несовершеннолетнего. Субсидиарная ответственность за несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет возлагается на обоих родителей по принципу равной долевой ответственности независимо от того, проживают ли они вместе, или отдельно.

Самостоятельный доход несовершеннолетнего может состоять из заработной платы при постоянной или временной работе, регулируется положениями трудового законодательства, дохода от предпринимательской деятельности, процентов акций, пенсии в случае потери кормильца, алиментов и т.п.; собственными средствами несовершеннолетнего могут быть средства на вкладах в банки, подаренные несовершеннолетнему или полученные им в наследство и т.д.; собственное имущество - то, владельцем которого является несовершеннолетний (купленное им, подаренное или оставленное ему в наследство), в том числе имущество, находящееся в общей собственности. Относительно понятия «достаточное» относительно имущества несовершеннолетнего, то возможны следующие варианты: а) у несовершеннолетнего вообще ничего б) он получает так мало, что о самостоятельном возмещении причиненного им вреда речь идти не может. Поэтому ч. 2 ст. 1179 ГК предусматривает обязанность родителей (усыновителей) или опекунов возместить причиненный ущерб (имуществу, здоровью, моральный вред) полностью или в части, которой не хватает. Выбор одного из двух вариантов погашения долга зависит от степени материального обеспечения несовершеннолетнего, а также от размера ущерба, мотива поведения, повлекшего причинение вреда, степени вины как родителей (усыновителей) или опекунов, так и самого причинителя вреда и потерпевшего.

В случае возмещения вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, родителями (усыновителями) или попечителем как в полном объеме, так и в части, которой не хватает, последнее предоставляется право доказать, что ущерб был причинен не по их вине (см. . комментарий к ч. 1 ст. 1178 ГК).

Несколько иначе регламентирует ч. 2 ст. 1179 ГК обязанность возместить вред, причиненный подростком, лишенным родительской опеки, в связи с чем он находится в учреждении, которое по закону осуществляет относительно него функции опекуна. Именно это учреждение обязано возместить вред в части, которой не хватает, или в полном объеме, если не докажет, что вред был причинен не по его вине. Предоставление заведения возможности возместить вред не только в полном объеме, но и частично свидетельствует о том, что воспитанник принимает участие в расходах. Относительно возможности учреждения доказать свою невиновность, то она определяется по правилам ч. ст. 1178 ГК (см. комментарий к указанной статье). Заведение имеет право обратного требования (регресса) к лицу, непосредственным и профессиональным долгом которой было осуществление воспитанию несовершеннолетнего (педагога, воспитателя и др..). Однако и здесь действует правило, закрепленное ч. 5 ст. 1191 ГК, исключает возможность предъявления регрессного иска к лицу, которое нанесло ущерб (см. комментарий).

Если в случае причинения вреда малолетним о его вине речи вообще не было, то вина подростка не может не приниматься во внимание.

Если обязанность возместить вред, причиненный малолетним, не прекращается ни с достижением им совершеннолетия, ни после того, как он стал собственником имущества, достаточного для погашения долга, то иначе регулируется этот вопрос в случае причинения вреда несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Так обязанность родителей (усыновителей), опекуна, учреждения, которое по закону осуществляет относительно несовершеннолетнего лица функции опекуна, возместить вред прекращается: а) после достижения лицом, которое нанесло ущерб, совершеннолетия б) когда она до достижения совершеннолетия станет собственником имущества, достаточного для возмещения вреда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!