В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Правила ст. 1183 ГК определяют ответственность лиц, лишенных родительских прав, прежде всего - права на воспитание, в частности, ответственность за причиненный ребенком вред. Основания, порядок и последствия лишения родительских прав предусмотрены в ст.ст. 164-166 Семейного кодекса Украины.

Для возложения ответственности на родителей, лишенных родительских прав, необходимо установить причинную связь между ненадлежащим исполнением отцом своих обязанностей и поведением ребенка, повлекшее причинение вреда. Так ненадлежащим исполнением родительских обязанностей является безответственное отношение к воспитанию своих детей в форме уклонения родителей от обязанности заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии, обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, эксплуатации своего ребенка, применение физических и других видов наказаний, унижающих человеческое достоинство ребенка, а также аморального, антиобщественного поведения родителей, оказывает негативное влияние на детей.

Поскольку родители ответственны за противоправное поведение, то лишение их родительских прав считается их дополнительным отягощением. Лица, лишенные родительских прав, теряют не только право на личное воспитание своих детей, а также все другие права, вытекающие из факта родства с ребенком. Однако за ними сохраняются некоторые обязанности, как наказание за содеянное. В частности, обязанность содержать своего ребенка (ч. 2 ст. 166 Семейного кодекса Украины), а также возместить ущерб, причиненный их несовершеннолетними детьми. Таким образом, на родителей возлагается дополнительное бремя за ненадлежащее воспитание своих детей, отсутствие какого-либо надзора за ребенком, заботы о ее жизненно необходимые потребности. То есть речь всегда идет о последствиях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, повлекшее причинение вреда.

Возложение обязанности лиц, лишенных родительских права, возместить вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, является новым правилом. Появление данной нормы свидетельствует именно о намерении влиять на определенную категорию родителей с помощью гражданского законодательства.

Содержание ст. 1183 ГК применяется к случаям ущерба как малолетними, так и несовершеннолетними лицами независимо от места их нахождения после вынесения решения судом о лишении родителей их родительских прав (под опекой, в семье - усыновителей или в детском учреждении).

Родители, лишенные родительских прав, несут ответственность за вред, причиненный их детьми, если не докажут отсутствие своей вины.

Ответственность за вред, причиненный ребенком, возлагается на родителей только в течение трех лет после лишения их родительских прав, с даты вступления судебного решения о лишении родительских прав в законную силу. Таким образом, ст. 1183 ГК распространяет правила об исковой давности на требования, вытекающие из семейных отношений.

Родители, лишенные родительских прав, отвечают за собственную вину, поэтому они не наделены правом предъявить регрессное требование к ребенку как лица, причинившего вред.


Получите за 15 минут консультацию юриста!