В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Неспособность физического лица осознавать характер и значение своих действий или руководить ими свидетельствует об отсутствии его вины в причинении ущерба, поэтому согласно общего правила возмещения вреда, деликтоспособного лица за данного обстоятельства не несет ответственность за причиненный ущерб.

Было бы совершенно несправедливо переложить полностью риск наступления вредных последствий на потерпевшего, поэтому с учетом материального положения потерпевшего и лица, причинившего вред, суд может постановить решение о возмещении им этого вреда частично или в полном объеме.

Однако из общего правила есть исключения. Так ущерба физическим лицом, сама довела себя до состояния, в котором оно не осознавало значения своих действий и (или) не могла руководить ими в результате употребления им спиртных напитков, наркотических средств, токсических веществ и т.п.. Есть данные обстоятельства не свидетельствуют об отсутствии вины причинителя вреда, а, наоборот, является отягчающим обстоятельством. Поэтому в данном случае лицо, причинившее вред, обязано его возместить на общих основаниях.

Также в обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины лица, причинившего вред, ч. 2 ст. 1186 ГК относит ее психическом расстройстве или слабоумии. Специальное урегулирования данного обстоятельства основывается на бездействия лиц, которые обязаны были, согласно Закону Украины «О психиатрической помощи», требовать в судебном порядке признания такого лица недееспособным (см. комментарий к ст. 39 ГК). Поэтому суду предоставляется право постановить решение о возмещении вреда, причиненного таким лицом, на ее мужа (жену), родителей, совершеннолетних детей. Однако правила данной нормы предусматривают требования, которым должны соответствовать данные лица на момент причинения ущерба: а) быть совершеннолетними и работоспособными б) проживать вместе с этим лицом в) знать о его психическом расстройстве или слабоумии.

В случае причинения вреда источником повышенной опасности (ст. 1187 ГК) имеет место ответственность без вины, поэтому правила ст. 1186 ГК не распространяются на случаи причинения вреда таким источником.


Получите за 15 минут консультацию юриста!