В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В случае причинения вреда несколькими источниками повышенной опасности в результате их взаимодействия согласно ст. 1188 ГК необходимо различать ущерба самим владельцам этих источников и другим лицам.

В случае причинения вреда в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам вопрос о его возмещении решается по принципу вины. Так по правилам ч. 1 ст. 1188 ГК (см. также п. постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 марта 1992 p.), Если ущерб причинен одному лицу по вине другого лица, то она возмещается виновным лицом, при наличии вины только лица, которому причинен вред, он ему не возмещается, при наличии вины всех лиц, деятельностью которых был нанесен ущерб, размер возмещения определяется в соответствующей доле в зависимости от обстоятельств, имеющих существенное значение.

Положения ч. 2 ст. 1188 ГК применяются в случаях причинения вреда в результате взаимодействия источников повышенной опасности другим лицам. То есть владельцы этих источников, совместно нанесли вред, несут солидарную ответственность независимо от вины (см. комментарий к ст. 1190 ГК). Основаниями освобождения владельцев источников повышенной опасности от обязанности возместить причиненный вред другим лицам могут быть действие непреодолимой силы или умысел самого потерпевшего (ст. 1187 ГК). Также при возложении ответственности на владельцев источников учитываются грубая неосторожность самого потерпевшего и материальное положение причинителя вреда - физического лица (ст. 1193 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!