В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Размер убытков, подлежащих возмещению пострадавшему, определяется в соответствии с реальной стоимостью утраченного имущества на момент рассмотрения дела или выполнения работ, необходимых для восстановления поврежденной вещи.

Комментируемая статья предусматривает два способа возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего: а) в натуре (передать вещь того же рода и такого же качества, починить вещь и т.п.) б) возмещения причиненных убытков (см. комментарий к ст. 22 ГК) .

Согласно ст. 1192 ГК потерпевшему предоставляется право выбора способа возмещения вреда как наиболее приемлемого для него, однако окончательное решение остается за судом.

Возмещение вреда путем возложения на ответственную за нее лицо обязанности предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь, другим путем восстановить прежнее положение в натуре, применяется, если по обстоятельствам дела это способ возмещения ущерба возможен. Когда возмещение вреда в натуре невозможно, потерпевшему возмещаются в полном объеме убытки согласно реальной стоимости на момент рассмотрения дела утраченного имущества, работ, которые необходимо провести, чтобы исправить поврежденную вещь, устранить другие негативные последствия неправомерных действий причинителя вреда.

Как при возмещении вреда в натуре, так и при возмещении причиненных убытков деньгами потерпевшему по его требованию возмещается упущенная выгода в связи с причинением вреда имуществу.

Постановлюючы решение о взыскании в пользу потерпевшего возмещение стоимости имущества, не может использоваться по назначению, но имеет определенную ценность, суд одновременно должен обсудить вопрос о передаче этого имущества после возмещения убытков лицу, ответственному за ущерб.

Если для восстановления прежнего состояния вещи, имела определенную изношенность (например, автомобиля), были использованы новые узлы, детали, комплектующие части другой модификации, выпускаемые взамен снятых с производства однородных изделий, лицо, ответственное за вред, не вправе требовать учета износа имущества или меньшей стоимости поврежденных частей предыдущей модификации. Износ поврежденного имущества учитывается в случаях взыскания в пользу потерпевшего его стоимости (при возмещении убытков).

В том случае, когда на время выполнения решения о возмещении вреда, исправления повреждения за полученные по решению средства, увеличились цены на имущество или работы, на приобретение или проведения которых оно было присуждено, потерпевший по этим основаниям может заявить дополнительные требования к лицу, ответственному за вред, если не было его вины в том, что выполнение проводилось уже после увеличения цен и тарифов (см. Постановление Пленума Верховного Суда Украины № 6 от 27 марта 1992 г. «О практике рассмотрения судами гражданских дел по искам о возмещении ущерба»


Получите за 15 минут консультацию юриста!