В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Объем возмещения вреда, причиненного малолетнему или несовершеннолетнему лицу в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода), не исходя из общих критериев ст.1195 ГК, поскольку малолетние и несовершеннолетние лица относятся к категории нетрудоспособных лиц, в частности, малолетние в возрасте до 14 лет абсолютно нетрудоспособные, а несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет - относительно неработоспособны. Поэтому законодатель по-разному подходит к определению объема возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в зависимости от соответствующей возрастной категории, к которой относится потерпевший в момент причинения вреда.

Согласно ч. 1 комментируемой статьи малолетнем потерпевшему возмещаются только расходы, причиненные повреждением здоровья, а именно: на его лечение, протезирование, постоянный уход, усиленное питание и тому подобное. Понятно, что когда увечье или иное повреждение здоровья причинено малолетнему, то речь о возмещении утраченного заработка (дохода) идти не может, поскольку это лицо не может иметь определенный заработок, и ей могут быть возмещены только дополнительные расходы. Следовательно, ответственность за вред, причиненный повреждением здоровья малолетнего лица, наступает на общих основаниях, предусмотренных ст 1166, 1172, 1195 ГК.

Специальной основанием для последующего изменения размера возмещения является достижение малолетним лицом 14 лет (учащимся - 18 лет), поскольку такое лицо уже имеет право реализовать свои способности к труду и может иметь собственный заработок. Поэтому в п. 2 ч. 1 комментируемой статьи предусмотрена возможность возмещения вреда, связанного с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из размера установленной законом минимальной заработной платы, поскольку предполагается, что такие лица до момента несчастного случая не имели специальности или квалификации.

По-другому вопрос решаться в случае, когда потерпевшим лицом будет несовершеннолетний, на момент повреждения здоровья имело заработок. В этом случае, причиненный вред должен быть возмещен ей исходя из размера его заработка (ч. 2 комментируемой статьи). Важной гарантией защиты интересов потерпевшего-несовершеннолетнего, согласно данной статье, является возмещение ущерба исходя из размера его заработка, но не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.

Принцип увеличения размера возмещения вреда малолетнему или несовершеннолетнему потерпевшему после начала трудовой деятельности закреплен в ч. комментируемой статьи. Так потерпевший после начала трудовой деятельности согласно полученной квалификации вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, связанного с уменьшением его профессиональной трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья. При этом форма оплаты потерпевшего определяется исходя из размера заработной платы работников его квалификации, но не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.

Содержание ч. 4 ст.1199 ГК закрепляет новую гарантию защиты интересов потерпевшего. Речь идет о потерпевшем, не имеет профессиональной квалификации и после достижения совершеннолетия продолжает оставаться нетрудоспособным вследствие увечья или иного повреждения здоровья, причиненного ему до совершеннолетия. Он имеет право требовать возмещения вреда в объеме не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!