В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Размер возмещения может быть увеличен законом.

Еще одной разновидностью данных деликтных обязательств является ущерба жизни физического лица, то есть задача смерти потерпевшему. Специфика этого деликта заключается в том, что результатом вреда, причиненного жизни физического лица, является ее смерть, назад не может выступать субъектом деликтных правоотношений, поскольку со смертью человека прекращается его право - и дееспособность. В таких правоотношениях не может быть и правопреемства в связи с личным характером права требования. Соответственно, причинная связь устанавливается через факт смерти физического лица (причина), результатом чего являются имущественные потери других лиц (следствие). Такой подход считается исключением из общего правила прямой причинной связи в фактическом составе.

Согласно ч. 1 статьи, коммент в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок потерпевшего, родившийся после его смерти.

Законодатель определяет исключительный перечень нетрудоспособных лиц, которые были на иждивении умершего потерпевшего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также срок, в течение которого они

право получать соответствующее возмещение ущерба, причиненный смертью их держателя (кормильца). К таким уполномоченных лиц абз.2 ч. 1 комментируемой статьи, в частности, относит: а) ребенка, имеет право на возмещение вреда до достижения им восемнадцати лет, а в случае, когда ребенок является учащимся или студентом - до окончания обучения, но не более чем до достижения им двадцати трех лет б) муж, жена, родители (усыновители), которые достигли пенсионного возраста, установленного законом, получают указанное возмещение пожизненно в) инвалида, которого потерпевший обязан был содержать, возмещение выплачивается в течение срока его инвалидности г) одного из родителей (усыновителей) или второго из супругов или другого из семьи независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и осуществляют уход за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, возмещение выплачивается до достижения последними четырнадцати лет г) другую трудоспособного человека, состоявшего на иждивении потерпевшего, возмещение выплачивается в течение пяти лет после его смерти.

Относительно права жены умершего на возмещение вреда, причиненного потерей кормильца, то оно сохраняется за ней также в случае регистрации нового брака. За детьми это право сохраняется и при усыновлении их в будущем или если в будущем до достижения указанного возраста они стали инвалидами (подп. «б» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 марта 1992 г. «О практике рассмотрения судами гражданских дел по искам о возмещении вреда »).

Право на получение возмещения в связи с потерей кормильца возникает и в том случае, когда последний умер в результате полученной травмы (подтверждено заключением врачебной экспертизы) через некоторый период после назначения суммы возмещения или установления группы инвалидности в связи с данным увечьем (подп . «в» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Украины).

Кроме того, нетрудоспособные члены семьи погибшего, которые имели самостоятельный заработок или получали пенсию на время его смерти, могут быть признаны иждивенцами умершего, если часть заработка последнего, приходилась на каждого из них, была основным и постоянным источником их существования (подп. «г» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Украины).

Указанным лицам в соответствии с ч. 2 комментируемой статьи, в течение указанного срока возмещается ущерб в размере среднемесячного заработка (дохода) потерпевшего за вычетом доли, которая приходилась на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеют права на возмещение ущерба . Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего рассчитывается по аналогичным правилам, установленным для возмещения ущерба, причиненный увечьем или иным повреждением здоровья (см. комментарий к ст.1197 ГК).

Новым является положение о том, что в состав доходов потерпевшего также включаются пенсия, суммы, принадлежащие ему по договору пожизненного содержания (ухода), и другие аналогичные выплаты, которые он получал.

Нетрудоспособным лицам, которые не находились на его иждивении, но имели право на возмещение, его размер определяется суммами, которые взимались по решению суда (по заявлению потерпевшего), а при их отсутствии - устанавливается судом с учетом материального положения нетрудоспособных лиц и возможности пострадавшего к смерти оказывать им помощь.

Если право на возмещение одновременно имеют нетрудоспособные лица, состоявшие, и те, которые не находились на иждивении умершего, то сначала определяется размер возмещения для лиц, не состоявших на иждивении умершего, после чего определяется размер возмещения для остальных нетрудоспособных.

Кроме размера среднемесячного заработка (дохода) потерпевшего лица, которым причинен ущерб смертью кормильца, имеют право требовать возмещения морального вреда, связанная со смертью кормильца (см. комментарий к ч.2 ст.1168 ГК) и расходов на погребение и на сооружение надгробного памятника лицу, сделавшему эти расходы (см. комментарий к ст.1201 ГК). Указанные расходы не включаются в суммы возмещения вреда и возмещаются отдельно. При этом, моральный вред, причиненный смертью физического лица, возмещается только ее мужу (жене), родителям (усыновителям), детям (усыновленным), а также лицам, которые проживали с ним одной семьей.

Определенный совокупный размер возмещения не может быть уменьшен даже в случае, когда причинения смерти способствовала вина потерпевшего (ч.З ст.1193 ГК). И только в зависимости от материального положения потерпевшего (кроме случаев, когда вред причинен совершением преступления) суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненный физическим лицом (ч.4 ст.1193 ГК).

Однако следует заметить, что до размера возмещения, выплачиваемого уполномоченным лицам в результате смерти кормильца, не засчитывается размер пенсии, назначенной вследствие потери кормильца, и другие их доходы (ч.З ст.1200 ГК). То есть в данной статье повторяется правило о недопустимости зачисления любых видов пенсий за счет возмещения вреда.

Определенный конечный размер возмещения, вычисленный для каждого из лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, не подлежит дальнейшему пересчету, кроме случаев: а) рождение ребенка, зачатого при жизни и родившегося после смерти кормильца б) назначение (прекращение) выплаты возмещения лицам, осуществляющим уход за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего (ч.4 ст.1200 ГК). В этом случае часть заработка, которая приходится на каждого из них, определяется исходя из фактического числа иждивенцев пострадавшего, а также нетрудоспособных лиц, которые не были на его иждивении, но имели на это право.

В отличие от уменьшения, увеличения размера возмещения вреда, причиненный смертью кормильца, может происходить на основании, прямо предусмотрена законом (абз.2 ч.4 ст.1200 ГК). К таким случаям действующее законодательство относит: а) повышение стоимости жизни (см. комментарий к ч.И ст.1208 ГК) б) увеличение размера минимальной заработной платы (см. комментарий к ч.2 ст.1208 ГК) и т.д.. Увеличение объема и размера возмещения вреда возможно на основании решения суда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!