В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Пособие на погребение, полученное физическим лицом, сделавшим эти расходы, к сумме возмещения вреда не засчитывается.

Правила статьи, коммент закрепляют обязанность лица, причинившего вред смертью потерпевшего, возместить необходимые расходы на погребение и на сооружение надгробного памятника лицу, сделавшему эти расходы. Кредитором в данном случае может быть любое лицо, как физическое, так и юридическое, которая сделала эти расходы и предоставила соответствующие доказательства. При этом размер возмещения не зависит от пособия на погребение, предоставленной физическим лицам, осуществившим погребение. Это связано с социальной природой такой помощи (см. Закон Украины от 18 января 2001 г. «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением»). Расходы на изготовление памятников и оград определяются, исходя из их фактической стоимости, но не выше предельной стоимости стандартных памятников и оград в данной местности (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 марта 1992 г. «О практике рассмотрения судами гражданских дел по искам о возмещении вреда »).

Однако, следует заметить, что помощь на погребение, полученное физическим лицом, сделавшим эти расходы, в сумму возмещения ущерба, возмещается вследствие смерти физического лица, не засчитывается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!