В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

По правилам ч. 1 ст. 1211 ГК вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ (услуг), подлежит возмещению, если он причинен в течение установленных сроков годности (см. комментарий к ст. 679 ГК). Согласно ст. 1 Закона Украины «О защите прав потребителей» сроком годности является срок, установленный изготовителем товара, в течение которого органолептические, физико-химические, медико-биологические и другие показатели товара при соблюдении соответствующих условий хранения должны соответствовать требованиям нормативных документов. Срок годности устанавливается для лекарственных средств, пищевых продуктов, изделий бытовой химии, парфюмерно-косметических и других товаров, потребительские свойства которых могут со временем ухудшаться и представлять опасность для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды. То есть использование товаров (результатов работ) сверх определенного срока является опасным для жизни, здоровья, имущества физического лица и окружающей среды или может причинить вред имуществу юридического лица. Эти требования распространяются как на все изделие в целом, так и на отдельные его части. Он указывается на этикетках, упаковке или в других документах, прилагаемых к ним при продаже, и считается гарантийным сроком, то есть сроком, в течение которого изготовитель (исполнитель) обеспечивает нормальную работу (применение, использование) товара (работ, услуг), в том числе комплектующих изделий, устанавливается законодательством или нормативными документами, а в случае их отсутствия - договором. Срок годности исчисляется от даты изготовления, которая также должна быть указана на этикетке или в других документах и ??определяется или временем, в течение которого товар является пригодным для использования, или датой, до наступления которой товар является пригодным для использования. Продажа товаров, срок годности которых истек, запрещается. То есть срок годности относится к совершенно определенных гражданско-правовых сроков.

Положения ч. 1 ст. 1211 ГК применяется, если установление срока годности товара не является обязанностью изготовителя. Так, если изготовитель установил срок годности, то ответственность за вред наступает в этот срок; если срок годности не определен, то вред возмещается в течение десяти лет со дня изготовления товара, выполнения работы (оказания услуги).

Часть 2 ст. 1211 ГК предусматривает два случая, когда вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ (услуг), подлежит возмещению независимо от момента его задачи: а) если изготовитель не установил срока годности товара, работы (услуг) в нарушение требований закона, б) если изготовитель установил срок годности, однако не предупредил потребителя о необходимых действиях по истечении срока годности

И о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий.

Согласно ст. 13 Закона Украины «О защите прав потребителей», продажа товаров, срок годности которых не указан или указан с нарушением требований нормативных документов, а также товаров, срок годности которых истек, запрещается. Однако если вред такими товарами, работами (услугами) был нанесен, то она подлежит возмещению независимо от момента ее задачи.

Изготовитель (исполнитель, продавец) должен предупредить физическое или юридическое лицо о наличии срока годности товара (результатов работы) или его части, обязательные условия использования и возможных последствиях в случае их невыполнения, а также о необходимых действиях по истечении этого срока (см. ч. 2 ст. 16 Закона Украины «О защите прав потребителей»). Согласно последние имеют право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товарах (работах, услугах), которая включает, в частности, информацию о сроке годности товара, работы (услуг). Поэтому предоставление информации о необходимых действиях по истечении срока годности и о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий не является основанием для освобождения от ответственности. Также вред подлежит возмещению и в том случае, если был нанесен по истечении срока годности при данных обстоятельствах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!