В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

К наследникам переходят имущественные права и обязанности наследодателя за исключением тех, которые вообще не могут переходить по наследству.

Например, поскольку в состав наследства входят только гражданские права и обязанности, то не переходят по наследству права и обязанности наследодателя в административных, трудовых, иных правоотношениях, если они не получили гражданско-правового имущественного содержания. Не переходят по наследству также гражданские права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, которые он не мог бы никому передать и при жизни (право на алименты, пенсию и т.д.).

Итак, эта статья устанавливает исключения из принципа всеобщности перехода наследства, предполагая, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

К таким неотделимых от личности наследодателя прав и обязанностей, в частности, относятся:

1) личные неимущественные права физического лица (см. комментарий к книге II ГК);

2) право на участие в обществах и право членства в объединениях граждан, если иное не установлено законом или их учредительными документами (см. комментарий к главе 7 ГК);

3) право на возмещение вреда в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (см. комментарий к ст.ст. 1195-1208 ГК);

4) права на алименты, на пенсию, пособие или другие выплаты, установленные законом. Право на такие выплаты имеют личный характер, поскольку призваны обеспечить наличие средств существования для конкретных лиц. Поэтому со смертью уполномоченного лица прекращается и право на получение соответствующей выплаты;

5) права и обязанности лица как кредитора или должника, предусмотренных ст. 608 ГК. Упомянутая норма различает два случая прекращения обязательства смертью физического лица: 1) прекращения обязательства смертью должника, если оно неразрывно связано с его личностью и в связи с этим не может быть выполнено другим лицом (например, смерть поверенного в договоре поручения - ст. 1008 ч.И. п.З) 2) прекращения обязательства смертью кредитора, если оно неразрывно связано с личностью кредитора (примером может служить смерть доверителя в том же договоре поручения - ст. 1008 ч. 1. п.З).


Получите за 15 минут консультацию юриста!