В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Наследники имеют право после совершения действий, предусмотренных ст. 1268 ГК, то есть с момента принятия наследства, изменить волю завещателя. Так, они имеют право требовать устранения исполнителя завещания, назначенного завещателем, от выполнения им своих полномочий, если в суде будет доказано, что выполнение воли завещателя невозможно. Причинами, которые лишают исполнителя завещания исполнить волю завещателя, является тяжелая болезнь исполнителя завещания, отсутствие его на территории Украины, другие объективные причины.

2. Наследники, принявшие наследство, имеют право избрать исполнителя завещания из числа наследников или назначить исполнителем другое лицо в случаях: неназначение исполнителя завещания завещателем; отказа лица, назначенного завещателем от исполнения завещания; устранения назначенного лица от исполнения завещания. В таком случае наследники выбирают исполнителя завещания по его собственной согласия простым большинством голосов. При этом размер доли в наследственном имуществе каждого из них не учитывается.

С исполнителем завещания наследники заключают гражданско-правовое соглашение о совершении действий, направленных на обеспечение выполнения воли завещателя. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно п. 200 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины нотариусом по месту открытия наследства по имени исполнителя завещания выдается свидетельство. В нем нотариус, учитывая пожелания наследников и заключенное с ними гражданско-правовую сделку, назначает избранного наследниками исполнителя завещания и наделяет его полномочиями, предусмотренными ст. 1290 ГК.

3. Если наследники не могут договориться о назначении лица, которая способна выполнить волю завещателя и быть исполнителем завещания, то они могут обратиться в суд. Суд по требованию одного из них, учитывая обстоятельства дела, сам может назначить исполнителем завещания любую другую личность (физическое или юридическое). Назначение лица исполнителем завещания в судебном порядке возможно только при наличии письменного заявления - согласия лица, принявшего на себя такие полномочия. Исполнителю завещания необходимо зарегистрировать у нотариуса по месту открытия наследства судебное решение с целью участия в совершении нотариальных действий, связанных с принятием мер по охране наследственного имущества, управление наследством и выполнение других обязанностей, установленных ст. 1290 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!