В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В случае, когда завещатель не назначил исполнителя завещания или лицо, им назначено, отказывается от выполнения завещания, была отстранена от его выполнения, нотариус по месту открытия наследства, учитывая интересы наследников, по собственной инициативе назначает исполнителя завещания.

Лицо может быть назначено нотариусом исполнителем завещания лишь с его письменного согласия. Такому лицу (физическому или юридическому) нотариус выдает свидетельство исполнителя завещания, которое удостоверяет его правовой статус и предоставленные ему полномочия (ст. 1290 ГК).

Если наследниками являются малолетние, несовершеннолетние, недееспособные лица или лица, гражданская дееспособность которых ограничена, нотариус с целью защиты имущественных прав и интересов этих лиц, на основании п. 203 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины уведомляет соответствующие органы опеки и попечительства о назначении исполнителя завещания и выдаче ему свидетельства.

2. Срочные меры относительно назначения исполнителя завещания осуществляются нотариусом при обстоятельствах, когда наследственное имущество требует немедленной охраны, ухода и хранения, а наследники не заявили о своем праве на оформление наследственных прав или местонахождение наследников неизвестно. Для осуществления охраны наследственного имущества нотариус проводит опись всего наследственного имущества, которое указано по имени наследодателя. Присутствие назначенного исполнителя завещания при осуществлении описи наследственного имущества является обязательным.

Нотариус может назначить исполнителя завещания охранником наследственного имущества как завещанного, так и незавещанной. При этом он предупреждает исполнителя завещания, которому передано на хранение наследственное имущество, об уголовной ответственности в случае растраты наследственного имущества или его сокрытие, а также о материальной ответственности за причиненный ущерб.


Получите за 15 минут консультацию юриста!