В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В качестве установщика управления имуществом может выступать любой собственник имущества. В порядке исключения из общего правила в предусмотренных комментируемым статьей случаях (чч.2-5 ст.1032 ГК) учредителем управления имуществом может быть не собственник имущества, а другое лицо. Так, например, при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом недееспособного лица учредителем управления этим имуществом становится орган опеки и попечительства. Поскольку в управление могут передаваться не только вещи, но и права, учредителями управления могут выступать и носители этих прав.

Необходимо отметить, что учредителем управления имуществом может выступить как единоличный владелец, так и собственники имущества на праве общей или совместной собственности. Так, супруги вправе передать в управление принадлежащий им на праве общей собственности жилой дом.

Близка по содержанию ситуация складывается при передаче в управление государственного или коммунального имущества. В этом случае учредителем управления от имени владельца имущества вправе быть только орган, уполномоченный собственником управлять его имуществом. Например, управление акциями (долями) обществ, находящихся в государственной собственности, осуществляет Фонд государственного имущества (см. Порядок управления акциями (долями), находящихся в государственной собственности, хозяйственных обществ, созданных при участии Фонда государственного имущества, утв. Постановлением Кабинета Министров Украина от 16 мая 2001 p.). Согласно Порядку управления акциями государственных открытых акционерных обществ, государственных акционерных угольных компаний и государственных холдинговых компаний, которые находятся в общегосударственной собственности, утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 сентября 1996 г. управление акциями государственных открытых акционерных обществ, государственных акционерных угольных компаний и государственных холдинговых компаний (в тексте главы - хозяйственные общества), которые находятся в общегосударственной собственности, в том числе оставшимися в такой собственности после реализации планов размещения акций, осуществляет предназначена Минуглепромом уполномоченное лицо.

Частью 6 статьи, коммент предусмотрен случай, когда осуществляется замена установщика при переходе прав собственности на имущество передано в управление. Это требование направлено на защиту прав управляющего. Но исключение составляет случай перехода права собственности в результате обращения на него взыскания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!