В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Исполнитель завещания с целью сохранения наследственного имущества до принятия наследства наследниками обязан принять меры по ее охране. При осуществлении этих мер он руководствуется требованиями ст. 1284 ГК, а также пунктов 186 - 199 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины.

Исполнитель завещания должен совершить следующие действия: сообщить наследников об открытии наследства; письменно сообщить нотариусу по месту открытия наследства или по месту нахождения наследственного имущества о наличии наследственного имущества, требующего охраны; обязательно присутствовать при проведении нотариусом описи наследственного имущества; при проведении описи имущества в случае необходимости пригласить специалиста-эксперта с целью установления действительной стоимости наследственного имущества; подписать акт описи наследственного имущества, составленный нотариусом, и необходимые приложения в случае изъятия наследственного имущества из акта описи; по поручению нотариуса принять на хранение описанное наследственное имущество и быть его охранником. Исполнитель может сам поручить право хранения наследственного имущества другому лицу (юридическому или физическому). В таком случае он должен заключить с ней нотариально удостоверенный договор на хранение наследственного имущества.

Согласно распоряжению нотариуса исполнитель завещания также вправе: денежные суммы в национальной и иностранных валютах, которые указаны в акте описи наследственного имущества, передать на хранение в депозит нотариуса; монетарные металлы (золото, серебро, другие драгоценные металлы) в любом виде и состоянии , ювелирные изделия, драгоценные камни, жемчуг передать на хранение в банковское учреждение не позднее следующего дня после проведения описи имущества, о чем сообщить нотариусу; литературные произведения, научные труды, другие документы, имеющие историческое или научное значение, передать по отдельной описи, осуществленным нотариусом, на ответственное хранение научного учреждения, музея или на хранение в хранилище нотариуса.

2. Исполнитель завещания обязан принять меры для уведомления наследников, отказополучателей, кредиторов об открытии наследства. Он направляет письменные уведомления через нотариуса: а) наследникам, указанным в завещании, о времени открытия наследства с целью соблюдения требований статей 1268-1270 ГК б) отказополучателя о выполнении ими требований статей 1271, 1272 ГК в) кредиторам о возможности пред ' явления требований наследникам, которые приняли наследство (ст. 1281,1282 ГК).

Исполнитель завещания должен требовать от должников наследодателя выполнения ими своих обязанностей: вернуть имущество, входящее в наследственную массу, в добровольном порядке.

Когда исполнитель завещания является наследником, то он выступает правопреемником наследодателя по гражданским делам. Если исполнитель завещания имеет удостоверение предоставленных ему полномочий от нотариуса, то он может осуществлять представительские полномочия в интересах наследников по гражданским делам.

Со времени открытия наследства до получения свидетельства о праве на наследство наследниками исполнитель завещания осуществляет управление наследством. Он обязан содержать, ухаживать, совершать иные фактические и юридические действия для поддержания наследственного имущества в надлежащем состоянии. В пределах предоставленных ему нотариусом полномочий, он имеет право заключать гражданско-правовые сделки с целью охраны наследственного имущества и его управления. Он вправе погашать долги наследодателя в интересах наследников (возврат кредита, уплата процентов за пользование кредитом, штрафные санкции). За счет наследственного имущества исполнитель вправе нести определенные расходы, связанные с его содержанием (оплата коммунальных платежей, страховых сумм, средств на содержание несовершеннолетних наследников и другие необходимые платежи, связанные с управлением наследством). Такие действия исполнитель завещания совершает только по письменному разрешению нотариуса, в каждом случае выносит об этом мотивированное постановление.

Исполнитель завещания не может использовать наследственное имущество для получения собственной прибыли и злоупотреблять своими обязанностями. Он обязан обеспечить получение наследниками по завещанию и «обязательными» наследниками доли в наследстве. Положения пунктов 5, 6 ч. 1 ст. 1290 ГК юридически несколько некорректными, ведь, если в них имеются в виду идеальные доли, то исполнитель завещания не имеет полномочий по их определения и передачи наследникам. Очевидно, в них говорится об обязанностях исполнителя завещания по обеспечению получения наследниками наследственного имущества в натуре в соответствии с определенными в установленном порядке частиц, что не всегда возможно (например, по неделимого имущества), получения ими свидетельства о праве на наследство. При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на имя малолетнего, несовершеннолетнего или недееспособного лица или наследника, гражданская дееспособность которого ограничена, исполнитель завещания обязан в силу п. 6 ч. 1 ст. 1290 ГК уведомить об этом органы опеки и попечительства.

3. Исполнитель завещания обязан обеспечить выполнение наследниками действий, к которым они обязаны завещанием, например:

исполнения завещательного отказа (статьи 1237-1239 ГК), предоставление права пользования жилым домом, квартирой, зданием другим лицам (ч. 2 ст. 1238 ГК);

совершения действий неимущественного характера (ст. 1240 ГК).

4. Полномочия исполнителя завещания удостоверяются соответствующим документом, который выдается нотариусом по месту открытия наследства. Таким документом является свидетельство исполнителя завещания. Оно выдается нотариусом в соответствии с требованиями пунктов 200-204 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины. В свидетельстве нотариус назначает исполнителя завещания и наделяет его полномочиями осуществлять представительство интересов наследников согласно воле наследодателя, указанной в завещании. Срок действия полномочий исполнителя завещания устанавливается нотариусом на основании ст. 1294 ГК, о чем указывается в свидетельстве. После окончания срока действия полномочий исполнителя завещания последний возвращает нотариусу выданное ему свидетельство, которое хранится в наследственном деле.


Получите за 15 минут консультацию юриста!