В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Полномочия исполнителя завещания, предоставленные ему согласно ст. 1290 ГК продолжаются до полного осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании. Однако при определенных обстоятельствах эти полномочия могут быть прекращены досрочно: в случае признания завещания недействительным в судебном порядке, в случае смерти лица, назначенного исполнителем завещания, в случае отказа исполнителя завещания от выполнения своих полномочий, в случае непринятия наследства наследниками по завещанию, за решением суда.

2. Полномочия исполнителя завещания могут также прекращаться нотариусом. В этом случае нотариус по месту открытия наследства на основании письменного заявления наследников, отказополучателей выносит постановление о прекращении полномочий исполнителя завещания. При этом исполнитель завещания обязан предоставить нотариусу отчет об исполнении своих полномочий и вернуть выданное ему на основании ст. 1290 ГК свидетельство исполнителя завещания.

3. Нотариус, согласно п. 204 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины осуществляет отметку о прекращении действия полномочий исполнителя завещания на экземпляре свидетельства. Заявление, отчет и возвращен экземпляр свидетельства исполнителя завещания хранятся в наследственном деле.

4. В случае отказа исполнителем завещания вернуть выданное ему свидетельство наследники имеют право в судебном порядке истребовать от него это свидетельство. Вместе с тем наследники имеют право в судебном порядке возместить убытки, которые были им причинены неправомерными действиями исполнителя завещания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!