В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Согласно ст. 102 Конституции Украины Президент Украины является главой государства и выступает от его имени. Среди полномочий Президента Украины, как гаранта прав и свобод человека и гражданина, можно назвать то, что он имеет право отменять акты Кабинета Министров Украины и акты Совета министров Автономной Республики Крым, содержащие гражданско-правовые нормы, в результате которых нарушаются гражданские права и законные интересы физических, юридических лиц и других участников гражданских правоотношений. Президент Украины также наделен правом «вето» в отношении принятых Верховной Радой Украины законов с последующим возвращением их на повторное рассмотрение Верховной Рады Украины, в том числе по гражданско-правового регулирования общественных отношений (ст. 106 Конституции Украины). Кабинет Министров Украины принимает меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает равные условия развития всех форм собственности, осуществляет управление объектами государственной собственности в соответствии с законом (ст. 117 Конституции Украины). Местные государственные администрации на соответствующей территории обеспечивают:

исполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины, других органов исполнительной власти;

законность и правопорядок; соблюдение прав и свобод граждан;

выполнение государственных и региональных программ социально-экономического и культурного развития, программ охраны окружающей среды, а в местах компактного проживания коренных народов и национальных меньшинств - также программ их национально-культурного развития;

подготовку и выполнение соответствующих областных и районных бюджетов;

отчет об исполнении соответствующих бюджетов и программ;

взаимодействие с органами местного самоуправления;

реализацию других предоставленных государством, а также делегированных соответствующими советами полномочий.

2. Лицо имеет право обратиться за защитой своего гражданского права или интересам

су к Президенту Украины и указанных органов в случаях, установленных Конституцией Украины и законом. В принципе, физическое или юридическое лицо могут обратиться за защитой своих нарушенных гражданских прав и в случаях, не предусмотренных законом, но в таком случае они могут не получить должной защиты, поскольку органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании и способом, предусмотренными Конституцией Украины и законами Украины (ст. 19 Конституции Украины).

Так, физическое лицо, которому причинен вред незаконными решениями, действиями или бездеятельностью правоохранительных органов (ст. 1176 ГК), вправе требовать возмещения такого вреда государством в административном порядке, определенном Законом Украины «О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда ».

Защита гражданских прав в административном порядке может осуществляться органами государственной исполнительной службы, органами внутренних дел и т. п..

В действующем ГК ничего не сказано о возможности защиты гражданских прав органами прокуратуры. Учитывая, что на прокуратуру возлагается, в частности, задачи по представительству интересов гражданина в суде в предусмотренных законом случаях, ответ на этот вопрос должен быть положительным.

3. Во всех случаях обращения лица за защитой в указанные органы не препятствует ее дальнейшему обращению со своими требованиями в суд.


Получите за 15 минут консультацию юриста!