В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Наследник, на основании ст. 66 Закона Украины «О нотариате» имеет право получить свидетельство о праве на наследство. Комментируемая ст. 1296 устанавливает прозрачность в правах собственности на наследство.

Свидетельство о праве на наследство - это процессуальный нотариальный акт, удостоверяющий переход права собственности на имущество наследодателя к наследникам. Нельзя унаследовать лишь право на наследственное имущество, не приняв на себя обязанности, с ним связанные. Наследник не может принять одну часть наследства, а от второй отказаться. Если наследуемое имущество подлежит обязательной государственной регистрации, то свидетельство о праве на наследство является для наследников право-установочным документом.

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом наследнику принял наследство. Общий срок на принятие наследства установлен в соответствии с требованиями ст. 1270 ГК в 6 месяцев и начинается со дня открытия наследства. По истечении этого срока у наследника возникает право на получение свидетельства о праве на наследство.

Для получения свидетельства о праве на наследство на основании ч. 2 ст. 1269 ГК и пунктов 207, 208 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины наследник обязан лично подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства или отправить ее по почте, предварительно показав подлинность подписи на заявлении в нотариальном порядке. Наследник, который не подал в указанный шестимесячный срок заявление о принятии наследства, но фактически вступил в управление наследственным имуществом в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, имеет право на основании ч. ст. 1268 ГК, подать заявление о принятии наследства по истечении указанного срока и получить свидетельство о праве на наследство. Наследник, которому по решению суда установлен дополнительный срок для подачи заявления о принятии наследства, обязан в пределах установленного судом срока принять наследство путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

Лицо, подавшее заявление о принятии наследства на основании ч. 5 ст. 1269 ГК может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства. Не допускается принятие заявлений о принятии наследства, составленных от имени наследников их представителями на основании доверенностей.

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только по месту открытия наследства на основании ст. 66 Закона Украины «О нотариате» и в соответствии с требованиями ст. 1221 ГК.

2. При оформлении права на наследство нотариус обязан совершить ряд нотариально процессуальных действий в соответствии с пунктами 205-238 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины. Он обязан: установить факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие оснований для призвания к наследованию по закону или по завещанию лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства, состав наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство и принадлежности этого имущества наследодателю, претензии кредиторов, заявления отказополучателей об отказе от завещательного отказа. Одновременно он и осуществляет другие действия по нотариального производства по выдаче свидетельства о праве на наследство. В подтверждение этих обстоятельств от наследников обязательно требуются соответствующие документы.

3. Если наследство приняло несколько наследников, то свидетельство о праве на наследство выдается каждому из них отдельно с определением имени и доли в наследстве. Такое правило действует в случае, когда наследство на недвижимое имущество приняло несколько наследников. Свидетельство о праве на наследство выдается на имя каждого из них с указанием имени и доли в наследстве других наследников. Исходя из позиций охраны прав наследников, нотариус в случае, когда свидетельство о праве на наследство выдается не всем наследникам и не на все наследственное имущество, обязан в тексте свидетельства отметить, какая доля наследства остается открытой.

Сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство подлежат обязательной регистрации в Едином реестре завещаний, наследственных договоров и наследственных дел в порядке, предусмотренном Положением о Едином реестре завещаний, наследственных договоров и наследственных дел.

Выдача свидетельства о праве на наследство наследникам, принявшим наследство, сроком не ограничена. Поэтому получение свидетельства о праве на наследство является правом наследника, которое он может осуществить в любое время. Отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство, ведь приняв наследство в порядке, предусмотренном статьями 1268, 1270 ГК, он обеспечил свое право на получение свидетельства в будущем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!