В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Выдача свидетельства о праве на наследство по общему правилу осуществляется нотариусом по истечении 6 месяцев со времени открытия наследства. Процессуальный срок в 6 месяцев устанавливается для того, чтобы нотариус в достаточной мере сумел проверить все основания для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство: установить факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие наследственного имущества и отсутствие обременений его долгом, определить круг наследников (по закону и по завещанию), определить доли наследственного имущества, принадлежащих каждому из наследников.

Однако в отдельных случаях право на получение свидетельства о праве на наследство возникает у наследника позже указанного срока. В частности, в случае возникновения у лица права на наследование, которое зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками. На основании ч. 2 ст. 1270 ГК срок для принятия ею наследства в этом случае устанавливается в C месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.

Из содержания ст. 1276 ГК следует, что, если наследование происходит по наследственной трансмиссией, то право на принятие наследства у наследников возникает на общих основаниях и срок может продлеваться до 3 месяцев. Только по истечении указанных сроков у наследников возникает право на получение свидетельства о праве на наследство.

2. Другие сроки выдачи свидетельства о праве на наследство закон установил для наследников, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Часть 1 ст. 1222 ГК защищает права детей - наследников, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти. Распределение наследства между всеми наследниками, а также получения ими свидетельства о праве на наследство может состояться лишь после рождения зачатого при жизни наследодателя ребенка. Ведь ей должна быть выделена доля в наследственном имуществе. Такой порядок и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство применяются к наследникам по завещанию и по закону.

3. Предусмотренное ч. 1 ст. 1270 ГК шестимесячный срок для принятия наследства не дает права получить ранее указанного срока свидетельство о праве на наследство. Однако ч. ст. 1298 ГК, а также п. 199 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины предоставляют право нотариусу до истечения шестимесячного срока на принятие наследства выдать разрешение наследникам получить часть денежного вклада наследодателя в банке или другом финансовом учреждении. Такое разрешение выдается нотариусом по письменному заявлению наследников, с учетом особых обстоятельств, которые имеют существенное значение: покрытие затрат по уходу за наследодателем во время его болезни, а также на его погребение. Если на иждивении наследодателя были несовершеннолетние или иждивенцы, то нотариус по просьбе этих лиц, а также их представителей дает разрешение о выделении из наследственного вклада денежных сумм для их содержания. При этом нотариус учитывает интересы несовершеннолетних наследников и интересы иждивенцев, а также обязанность наследодателя, который он нес по ним. Денежные суммы могут быть выделены для покрытия расходов, связанных с извещением наследников об открытии наследства, возмещением расходов, осуществленных для установки надгробия, других расходов, которые имеют существенное значение и не нарушают прав других наследников.


Получите за 15 минут консультацию юриста!