В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Наследственный договор является новеллой в гражданском законодательстве Украины. Однако он не является новым явлением в правовых системах ряда стран континентальной Европи1.

Согласно понятием и видами сделок, изложенных в ст. 202 ГК, наследственный договор - это двусторонний сделку. В то же время этот двусторонний сделка является односторонним договором (ч. 2 ст. 626 ГК), поскольку только приобретатель обязуется выполнять распоряжение второй стороны - отчуждателя. Отчуждатель в наследственном договоре не имеет обязанностей, он наделяется лишь правом требования к приобретателю.

В литературе высказано мнение, что наследственный договор - это альтернатива договора пожизненного содержания (ухода), поскольку в первом случае моментом приобретения права собственности смерть отчуждателя, а во втором случае моментом возникновения у приобретателя права собственности на имущество - удостоверение нотариусом соответствующего договора, или, если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (статьи 334, 748 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!