В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Под понятием правоспособности гражданское законодательство понимает способность физического лица иметь гражданские права и обязанности. По своей юридической природе правоспособность является субъективным гражданским правом. Его отличие от других субъективных гражданских прав заключается в таких особенностях: во-первых, правоспособность - это лишь общая способность физического лица быть носителем гражданских прав и обязанностей. То есть она является лишь предпосылкой приобретения или владения теми или иными гражданскими правами и обязанностями, и только реализовав свою правоспособность, физическое лицо может приобрести тех или иных субъективных гражданских прав или создать для себя определенные гражданские обязанности. Во-вторых, гражданская правоспособность, в отличие от других субъективных гражданских прав, признается за всеми физическими лицами, тогда как отдельные субъективные права могут у физических лиц и не возникать в течение ее жизни. В-третьих, согласно ч. 1 ст. 26 ГК правоспособность признается в равной мере за всеми физическим лицами, тогда как субъективные права физических лиц существенно отличаются от подобных прав других физических лиц. В-четвертых, гражданская правоспособность никогда не отчуждается и не передается, тогда как отдельные, преимущественно имущественные, субъективные права, могут быть отчуждены и переданы другим участникам гражданских отношений.

2. Гражданская правоспособность возникает в момент рождения физического лица. Именно с этим юридическим фактом (событием) законодатель связывает возникновение у физического лица возможности быть носителем гражданских прав и обязанностей. Под понятием «рождение» следует понимать момент полного отделения живорожденных плода от организма матери. При этом, как отмечают некоторые авторы, несмотря на то, что, кроме указанных условий, еще одним медицинским показателем рождения является жизнеспособность плода, коментирован ст. 25 ГК такого условия не визначае1. А из этого следует, что, когда живорожденных плод был полностью отделен от организма матери и пару минут имел признаки жизни, то он должен считаться правоспособным и приобрести всей совокупности возможных гражданских прав, в частности, наследственных прав.

Несмотря на то, что комментируемая статья четко определяет момент появления у физического лица правоспособности, законодатель делает оговорку: в случаях, установленных законом, охраняются интересы зачатого, но еще не родившегося ребенка. Приведенная позиция побудила отдельных юристов утверждать, будто у физических лиц правоспособность, а соответственно и отдельные субъективные права, могут возникать в народження1. Однако, по нашему мнению, такая точка зрения не совсем справедлива. Прежде, коментирован ст. 25 ГК прямо указывает, что охране подлежат лишь отдельные интересы зачатого, но еще не родившегося ребенка, и только в случаях, установленных законом. При этом законодатель нигде в статье не оговаривает, что с момента зачатия у эмбриона возникает правоспособность. Кроме того, понятие «субъективное гражданское право» и «охраняемый интерес» хотя и близкие по содержанию, но далеко не тождественны и имеют разный смысл. Дело в том, что интересы зачатого, но нерожденного ребенка могут заключаться в том, что после рождения она бы имела возможность иметь материально обеспеченным жизни, однако это не совсем означает, что она имеет право на собственность, наследования и т. п.. Конечно, для того, чтобы такие имущественные права она должна быть наделена соответствующим объемом правоспособности, т. е. быть субъектом права. Но им она станет только при условии рождения, то есть полного отделения от организма матери, при условии своей жи-вонародженности. Когда плод рождается мертворожденным, то можно утверждать, что он был наделен правоспособностью и соответственно имел правовой статус субъекта права? Конечно же нет. И именно поэтому ст. 1222 ГК четко говорит, что наследником может быть только лицо, которое было зачатым при жизни наследодателя и родившийся живым после открытия наследства, а ст. 1298 ГК указывает, что выдача свидетельства о праве на наследство и распределение наследства возможен только после рождения зачатого ребенка. Аналогичную позицию относительно невозможности наделения плода любыми субъективными гражданскими правами высказал и Европейский Суд по правам человека, 8 июля 2004 принял решение по делу Во против Франции (Vo v. France), в котором четко указал, что плод ( эмбрион) не наделен даже наиболее важным правом - правом на життя2.

3. Хотя моментом возникновения гражданской правоспособности физических лиц законодатель определил момент рождения, он не предполагает, что правоспособность это не естественное право человека и она приобретает его сразу в полном объеме. Законодатель вводит положение, согласно которому способность иметь отдельные гражданские права и обязанности связывается с достижением физическим лицом соответствующего возраста, в случаях, установленных законом. Это связано прежде всего с тем, что наличие у физического лица отдельных субъективных гражданских прав до достижения им определенного возраста может привести к тому, что кто-то сможет злоупотреблять н правами, а иногда даже и наносить ущерб его интересам. Например, только физическое лицо, достигшее 14 лет может свободно выбирать место своего проживания (ст. 29 ГК), имеет право на выбор врача и методов лечения, а также давать согласие на оказание медицинской помощи (ст. 284 ГК), свободно передвигаться на территории Украины (ч. 2 ст. 313 ГК). С достижением 16-летнего возраста физическое лицо имеет право на смену имени (ст. 295 ГК), свободный самостоятельный выезд за пределы Украины (ч. ст. 313 ГК). Совершеннолетия (достижения 18 лет) предоставляет физическому лицу право предоставлять свободную согласие на медицинские, научные и другие опыты (ч. З ст. 281 ГК), осуществлять стерилизацию (ч. 5 ст. 281 ГК), проводить по медицинским показаниям лечебные программы вспомогательных репродуктивных технологий согласно порядку и условиям, установленным законодательством (ч. 7 ст. 281 ГК), отказаться от лечения (ч. 4 ст. 284 ГК), получить достоверную и полную информацию о состоянии своего здоровья (ч. 1 ст. 285 ГК), быть донором крови, ее компонентов, органов и других ана-томичних материалов и репродуктивных клеток (ст. 290 ГК), быть приобретателем по договору пожизненного содержания - ухода (ст. 746 ГК) и т. д..

Однако в отдельных случаях физическое лицо с достижением определенного возраста может не приобретать дополнительные прав, а наоборот, терять определенные субъективные гражданские права. Так, правом на опеку и попечительство наделяются правило, малолетние и несовершеннолетние физические лица, а совершеннолетние физические лица могут приобрести его только в случае признания их недееспособными или ограниченно дееспособными (ст. 292 ГК).

4. Моментом прекращения гражданской правоспособности является момент смерти физического лица. Различают смерть юридическую и фактическую. Под понятием юридической смерти понимают объявлении физического лица умершим в порядке, определенном ст. 46 ГК. Однако такая смерть является скорее юридической презумпцией смерти, чем ее фактической констатацией. А поэтому в случае появления физического лица, объявленного умершим, применяются соответствующие последствия восстановительного характера, в том числе и касающиеся обновления его правоспособности в полном объеме.

По-другому вопрос решается в случае, когда смерть наступает фактическая. Однако и в этом случае следует разделять фактическую смерть на клиническую и биологическую. Во клинической смертью признается механическая остановка деятельности сердечной мышцы. При этом сохраняется возможность восстановления жизнедеятельности организма, но в строго ограниченный период, при условии осуществления соответствующих медицинских методов (реанимаций). В случае биологической смерти не учитывается смерть клеток головного мозга, уже явлением необратимым, т. е. никакие медицинские мероприятия не могут восстановить жизнедеятельности человека. И поэтому для определения момента смерти учитывать следует именно биологическую смерть. Так, согласно ст. 15 Закона Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов», моментом смерти следует считать момент, когда установлена ??смерть мозга, то есть полную и необратимую потерю всех его функций. Данный процесс характеризуется непоправимыми разрушительными процессами коры головного мозга, последствиями вследствие прекращения функционирования жизненно важных систем человека: сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной.


Получите за 15 минут консультацию юриста!