В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Отчуждатель в наследственном договоре могут быть три субъекта: супруги, один из супругов, другой человек. Семейный кодекс Украины не дает определения понятий «супругов» или «один из супругов». Содержание указанных категорий раскрывается посредством анализа понятий «брак» и «семья». Так, согласно ч. 1 с. 36 СК брак считается основанием для возникновения прав и обязанностей супругов. В свою очередь, понятие брака приведен в ст. 21 СК: это семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Таким образом, понятие «супругов» или «один из супругов» означают, что стороной наследственного договора может быть мужчина или женщина, или один из них, которые зарегистрировали в государственном органе регистрации актов гражданского состояния брак и находящихся в нем. При этом на статус супругов не влияет наличие или отсутствие у них семьи (ст. С СК).

В отличие от сторон в договоре пожизненного содержания, отчуждателем в наследственном договоре может быть не любое физическое лицо, а только та, которая отвечает общим требованиям СК относительно брачного возраста (статьи 22, 23 СК), а также не входит в круг лиц, брак с которыми СК признает недействительным (части 1-3 ст. 39).

Отделение отчуждателей по критерию пребывания лиц в браке связано с особенностями наследственного договора с участием супругов (ст. 1306 ГК) и может рассматриваться как определенная гарантия выполнения супругами обязанностей по взаимному содержанию, регулирования семейных отношений по договоренности сторон.

Под «другим лицом», которая может быть отчуждателем, следует понимать физических лиц, которые отвечают общим требованиям необходимого объема гражданской дееспособности.

2. По договорной природы сделок заключения наследственного договора возможно через представителя, хотя ЦК этого не запрещает. Приобретателями по наследственному договору могут быть любые физические или юридические лица, которые способны соответствии с законодательством выполнить распоряжение отчуждателя. Как правило, через содержание распоряжения отчуждателя можно определить и статус приобретателя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!