В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Наложение запрета на отчуждение имущества, определенного в наследственном договоре, является следствием заключения такого договора. Несмотря на договорном характере возникновения такого запрета, ее трудно отнести к определенному виду обеспечения исполнения обязательства, поскольку у отчуждателя по наследственному договору не возникает обязательств. Так же этот запрет невозможно отнести и к обеспечению выполнения обязательств приобретателем.

Согласно ст. 73 Закона Украины «О нотариате» нотариус накладывает запрет отчуждения объекта недвижимого имущества. Однако предметом наследственного договора может быть любое имущество отчуждателя, а не только недвижимое. Учитывая требования к комментариям законодательных норм, которые не допускают полемического толкования, видно, что даже соответствующее дополнение указанной статьи Закона принципиально не разблокирует эту ситуацию, поскольку необходимо разработать и внедрить реестры запретов по наследственными договорам. В свою очередь, одним из условий введения этого реестра будет решение проблемы идентификации имущества, являющегося предметом договора. По нашему мнению, на практике предметом наследственного договора долгое время будет недвижимое имущество, поскольку в других случаях нотариус не может наложить запрет отчуждения.

2. Обеспечение выполнения наследственного договора направлено на защиту интересов сторон договора и осуществляется разными способами. Так, в ч. 2 комментируемой статье отмечается, что завещание, которое отчуждатель составил относительно имущества, указанного в наследственном договоре, является ничтожным. Указанное обстоятельство является существенной гарантией защиты интересов приобретателя, поскольку в этом случае признание такого завещания недействительным судом не требуется. Как гарантию обеспечения интересов отчуждателя следует воспринимать ч. ст. 1307 ГК, в частности, если стороны в договоре не определили, кто будет осуществлять контроль за выполнением наследственного договора после смерти отчуждателя, такой контроль осуществляет нотариус по месту открытия наследства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!