В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Разбирательство дел во всех судах проводится устно и открыто.

2. Никто не может быть лишен права на информацию о времени и месте рассмотрения своего дела.

3. Закрытое судебное разбирательство допускается в случае, если открытый рас-смотрение может привести к разглашению государственной или иной тайны, охраняемой законом, а также по ходатайству лиц, участвующих в деле, в целях обеспечения тайны усыновления, предотвращения разглашения сведений об интимных или иные личные стороны жизни лиц, участвующих в деле, или сведений, унижающих их честь и достоинство.

4. Личные бумаги, письма, записи телефонных разговоров, телеграммы и другие виды корреспонденции могут быть объявлены в судебном заседании только с согласия лиц, определенных Гражданским кодексом Украины. Это правило применяется при исследовании звуко - и видеозаписей такого же характера.

5. При рассмотрении дел в закрытом судебном заседании имеют право присутствовать лица, которые принимают участие в деле, а в случае необходимости - свидетели, эксперты, специалисты и переводчики.

6. Рассмотрение дела в закрытом судебном заседании проводится с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.

7. О рассмотрении дела в закрытом судебном заседании суд обязан вынести мотивированное определение в совещательной комнате, которая объявляется немедленно.

8. Участники гражданского процесса и другие лица, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право делать письменные записи, а также использовать портативные аудиотехнические устройства. Проведение в зале судебного заседания фото - и киносъемки, видео-, звукозаписи с применением стационарной аппаратуры, а также трансляции судебного заседания по радио и телевидению допускаются на основании постановления суда при наличии согласия на это лиц, участвующих в деле.

9. Решение суда провозглашается публично, кроме случаев, когда рассмотрение проводилось в закрытом судебном заседании. Лица, участвующие в деле, а также лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах или обязанностях, имеют право на получение в суде устной или письменной информации о результатах рассмотрения соответствующего дела. Лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах или обязанностях, имеют право знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать копии с документов, приобщенных к делу, получать копии решений и определений.

(Часть девятая статьи 6 с изменениями, внесенными согласно Закону № 3570-м от 16.03.2006)

10. Ход судебного заседания фиксируется техническими средствами. Порядок фиксирования судебного заседания техническими средствами устанавливается настоящим Кодексом.

11. Официальной записью судебного заседания является лишь техническая запись, сделанная судом.



Комментарий:

Данный принцип, закрепленный в п. 7 ч. ст. 129 Конституции Украины, в ст. 6 ГПК Украины и в ст. 9 Закона Украины «О судоустройстве Украины», заключается в том, что рассмотрение во всех судах ведется открыто, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной тайны. Закрытое судебное разбирательство допускается по ходатайству лиц, участвующих в деле, в целях предотвращения разглашения сведений об интимных или других личных сторонах жизни участвующих в деле, или сведений, унижающих их честь и достоинство, а также обеспечения тайны усыновления.

Согласно ч. 8 ст. 6 ГПК и ч. 2 ст. 9 Закона Украины «О судоустройстве Украины» участники судебного разбирательства и другие лица, присутствующие на открытом судебном по-заседаниях, имеют право делать письменные записи. Проведение в зале судебного за-седания фото - и киносъемки, теле-, видео-, звукозаписи с применением стационарного нарных аппаратуры, а также трансляция судебного заседания допускаются на основании постановления суда при наличии согласия на это лиц, участвующих в деле .

Рассмотрение дела в закрытом судебном заседании ведется с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства и в присутствии лиц, участвующих в деле, а в необходимых случаях - свидетели, эксперты и переводчики. Решение суда во всех случаях провозглашаются публично, кроме случаев, если разбирательство проводилось в закрытом судебном заседании в соответствии с п. 9 ст. 6 ГПК в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства» 1. Лица, участвующие в деле, а также лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах или обязанностях, имеют право на получение в суде устной или письменной информации о результатах рассмотрения соответствующего дела. Такой вывод можно сделать из ст. 9 Закона Украины «О доступе к судебным решениям» от 22 декабря 2005 г. 2.

Согласно ч. 10 и ч. 11 ст. 6 ГПК ход судебного заседания фиксируется техническими средствами, установленным соответствующими статьями ГПК (см. комментарий к статьям 197 и 198 ГПК). Официальной записью судебного заседания является лишь техническая запись, сделанная судом. Раздел XI «Заключительные и переходные положения» дополнен пунктом 2 и, согласно которому до 1 января 2008 г. полная фиксация судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического устройства осуществляется судом только по требованию лица, участвующего в деле, или по инициативе суду3. Во всех других случаях ход судебного заседания фиксируется в протоколе судебного заседания.

Принцип гласности позволяет суду выполнять воспитательную работу. Этот принцип направлен на осуществление одного из основных задач гражданского судопроизводства - укрепление законности, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе неуклонного исполнения законов и уважения к ним.


Получите за 15 минут консультацию юриста!