В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Гражданское судопроизводство осуществляется на государственном языке.

2. Лица, которые принимают участие в деле и не владеют или недостаточно владеют государственным языком, в порядке, установленном настоящим Кодексом, имеют право делать заявления, давать объяснения, выступать в суде и заявлять ходатайства на родном языке или языке, которым они владеют, пользуясь при этом услугами переводчика, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Судебные документы составляются на государственном языке.



Комментарий:

Согласно данной статье и ст. 10 Закона Украины «О судоустройстве Украины» судопроизводство осуществляется на государственном языке.

Лица, участвующие в деле и не владеют или недостаточно владеют государственным языком, в порядке, установленном ГПК, имеют право делать заявления, давать объяснения, выступать в суде и заявлять ходатайства на родном языке или языке, которым они владеют, прибегая при этом к услугам переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Судебные документы составляются на государственном языке.

Государственный статус украинского языка определяется ст. 10 Конституции Украины, Законом Украины «О языках в Украинской ССР» от 28 октября 1989 Вопрос языковой политики в Украине определены и другими конституционными нормами. В статье 24 Конституции закреплена недопустимость привилегий или ограничений по языковым признакам, а в п. 4 ст. 92 Конституции указано, что порядок применения языков определяется исключительно законами Украины. Ряд статей Конституции содержит требования об обязательном владении государственным языком Президентом Украины (ст. 103), профессиональными судьями (ст. 127), судьями Конституционного Суда (ст. 148).


Получите за 15 минут консультацию юриста!