В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суды рассматривают в порядке гражданского судопроизводства дела о защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов, возникающих из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых отношений, а также с других правоотношений, кроме случаев, когда рассмотрение таких дел проводится по правилам другого судопроизводства.

2. Законом может быть предусмотрено рассмотрение других дел по правилам гражданского судопроизводства.

3. Суды рассматривают дела, определенные в части первой настоящей статьи, в порядке искового, приказного и особого производства.



Комментарий:

В действующем ГПК введен новый термин «гражданская юрисдикция». В литературе высказано мнение, что юрисдикция - это право и обязанность судебных органов по осуществлению правосудия в определенных сферах общественных отношений, поскольку судебная юрисдикция связана с реализацией судебной власти. С этим мнением вряд ли можно согласиться, поскольку юрисдикционная деятельность осуществляется не только судами, но и различными юрисдикционными органами (статьи 17, 18 ГК), а также другими смешанными органами комиссий по трудовым спорам (КТС), в которую входят представители трудового коллектива и представители администрации, и общественными организациями (третейскими судами, профсоюзами). Земельные споры разрешаются судами, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и органами исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов (ст. 158 Земельного кодекса Украины).

Во юрисдикционной деятельностью следует понимать действия различных юрисдикционных органов по защите (ст. 1 ГПК) и охраны прав (ст. 234 ГПК) субъектов гражданского права, физических и юридических лиц, государства Украины, Автономной Республики Крым, территориальных общин, иностранных государств и других субъектов публичного права.

Согласно Конституции Украины (ст. 124) юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве. Под судебной юрисдикцией следует понимать компетенцию различных судов по рассмотрению различных категорий дел в зависимости от характера, свойства дела и компетенции суда (суды первой инстанции, апелляционной инстанции, суды кассационной инстанции и Конституционный Суд Украины).

В соответствии с Законом Украины «О судоустройстве Украины» от 7 февраля 2002 года (ст. 18Д9) в Украине существуют суды общей юрисдикции и специализированные суды. Специализированными судами являются хозяйственные суды и административные суды. Подведомственность хозяйственных судов определена в ст. 12 ХПК (с изменениями, внесенными Законом Украины от 15 декабря 2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения подсудности дел по вопросам приватизации и корпоративных споров»). Подведомственность административных судов определена ст. 17 Кодекса административного судопроизводства. Изменения в Кодекс административного судопроизводства внесены Законом Украины от 16 марта 2006 года. Местные общие административные суды до сих пор не созданы. Создан Высший административный суд Украины и апелляционные административные суды, а также административные окружные суды.

Термин «юрисдикция» происходит, как отмечает Г. С. Волосатый, от двух ла-латинского слов: «] ии5» - право, «Сиисо» - говорю, потому в прямом пере примере с латинского «юрисдикция» означает «разговариваю право» . Стоит пого-диться с Г. С. Волосатый, который утверждает, что гражданская юрисдикция - это по-ведомственность, под которой следует понимать полномочия (компетенцию) по решению гражданских дел судами общей юрисдикции, другими государственными органами, смешанными органами (КТС), общественными организациями , профсоюзами, третейскими судами.

Следует различать подведомственность как правовой институт и как характер, свойство дела. Подведомственность как правовой институт - это совокупность процессуальных норм, регулирующих процессуальные отношения, возникающие в связи с распределением различных категорий дел между различными юрисдикционными органами в зависимости от компетенции данного органа и характера, свойства дела. Во подведомственности как характером, свойством дела следует понимать характер, свойство дела, которые предопределяют его подведомственность определенном юрисдикции - ции органа в соответствии с его юрисдикции (компетенции).

Согласно ч. 2 комментируемой статьи законом может быть предусмотрено рассмотрение других дел по правилам гражданского судопроизводства. Согласно ч. данной статьи суды рассматривают дела, определенные в ч. 1 настоящей статьи, в порядке искового, на-казна и особого производства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!