В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Стороны имеют право передать спор на рассмотрение третейского суда, кроме случаев, установленных законом.



Комментарий:

Стороны имеют право передать спор на рассмотрение третейского суда, кроме случаев, установленных законом. Согласно ст. 2 Закона Украины «О третейских судах» 1 третейским судом является негосударственный независимый орган, который создается по соглашению или соответствующему решению заинтересованных физических и (или) юридических лиц в порядке, установленном настоящим Законом, для решения споров, возникающих из гражданских и хозяйственных правоотношений.

Как отмечалось, существует тождество понятий компетенции, юрисдикции и под-ведомственности. Следует различать понятия компетенции, подведомственности и юрисдикции как правового института и как свойства дела. Подведомственность, компетенция и юрисдикция как правовой институт собой совокупность правовых норм, регулирующих процессуальные отношения в зависимости от компетенции юрис - дикционная органов и характера, свойств дела.

Подведомственность, компетенция и юрисдикция как свойство и характер дела - это положение, из-за которого дела рассматриваются различными юрисдикционными - ми органами в зависимости от их компетенции и свойств дела.

Следует также различать общую подведомственность, т.е. подведомственность судебным органам (ч. 2 ст. 124 Конституции Украины) и альтернативную подведомственность. Спор может быть решен несколькими юрисдикционными органами, например, согласно ч. ст. 19 СК лицо может обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства и в суд. Согласно ч. ст. 145 СК в случае существования спора между родителями относительно фамилии ребенка, этот спор может решаться органом опеки и попечительства или судом.

Альтернативная подведомственность, как было отмечено, существует в решении земельных споров. Согласно ст. 158 ЗК2 земельные споры решаются судами, органами самоуправления и органами исполнительной власти по земельным ресурсам.

Следует различать понятия подведомственности и подсудности. Подведомственность - это полномочия (компетенция) относительно распределения различных категорий дел между различными юрисдикционными органами в зависимости от компетенции этих органов и характера дела.

Гражданская процессуальная подсудность - это вид гражданской процессуальной подведомственности. Она может быть охарактеризована как правовой институт и свойство (характер) дела. Как правовой институт гражданская процессуальная подсудность - это совокупность норм гражданского процессуального права, регулируют гражданские процессуальные правоотношения, связанные с распределением дел между судами первой инстанции в зависимости от характера дела и территории, на которую распространяется компетенция суда, рассматривающего дело. Под территориальной подсудности следует понимать как характер, свойство дела, согласно которым дело рассматривает суд первой инстанции в зависимости от территории, на которую распространяется его компетенция.

По действующему ГПК существует не только территориальная, но и функциональная подсудность.

Функциональная подсудность определяет компетенцию отдельных звеньев единой системы общих судов Украины по рассмотрению и разрешению дел искового, приказного и особого производства (районных, районными в городах, городскими и районными судами, апелляционными общими судами областей, апелляционными судами городов Киева и Севастополя, Апелляционный суд Авто- Автономной Республики Крым, военными апелляционными судами регионов и апе-онных судом ВМС Украины (ч. 2 ст. 25 Закона Украины от 7 февраля 2002 года «О судоустройстве Украины») 1. Кассационной инстанцией по делам искового, приказного и особого производства является Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, а кассационным жалобам на судебные решения, не рассмотренные Верховным Судом Украины до 1 января 2007 года, судебные палаты соответствующих апелляционных судов (см. комментарий к ст. 323 ГПК) (подпункт 2 пункта 3 раздела VII «Заключительные и переходные положения») Закона Украины «О судоустройстве Украины» с изменениями, внесенными в Закон Украины «О судоустройстве Украины» относительно обеспечения кассационного рассмотрения гражданских дел) 2.


Получите за 15 минут консультацию юриста!