В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд, установив, что недвижимая вещь является бесхозной и взята на учет органом, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также истек один год со дня взятия на учет недвижимой вещи, принимает решение о передаче бесхозной недвижимой вещи в собственность соответствующей территориальной общины .



Комментарий:

Как было отмечено, рассмотрение дел в порядке особого производства про-исходит по общим правилам, установленным ГПК. Вместе с тем, при рассмотрении дел особого производства есть ряд особенностей (см. комментарий к ст. 235 ГПК). Поэтому решение по любому вопросу, рассматриваемому в порядке особого производства, должно соответствовать общим требованиям статей ГПК относительно судебных решений (статьи 209, 213-215 и др..) С учетом особенностей рассмотрения указанных дел. Решение суда должно быть прежде законным и обоснованным (см. комментарий к ст. 213 ГПК). В решении суда должно быть четыре части: 1) вступительная 2) описательная 3) мотивировочная 4) резолютивная.

В содержании судебного решения по делам особого производства эти особенности должны быть отражены. Так, во вступительной части судебного решения следует за-определять НЕ наименование сторон, а наименование заявителя и заинтересованных лиц. Поэтому в решении суда по делу о передаче бесхозной недвижимой вещи в коммунальную собственность территориальной общины следует отметить в качестве заявителя орган, уполномоченный управлять имуществом, находящимся в коммунальной собственности территориальной общины, на территории которой находятся бесхозные недвижимые вещи.

В качестве заинтересованных лиц следует отметить лиц, для которых решение суда может иметь правовые последствия. Такими лицами, как было сказано, могут быть: наследники лица, которому принадлежало право собственности на бесхозные недвижимые вещи, которые пропустили срок для принятия наследства; лицо, в данный момент фактически владеет вещью и т.д.. Во вступительной части следует отметить не предмет исковых требований, а предмет требований взыскателя. В описательной части решения следует изложить обобщенные позиции заявителя и заинтересованных лиц, показания свидетелей, а также содержание других доказательств, исследованных судом. В мотивировочной части суд должен указать: на основании каких доказательств он считает или не считает, что недвижимая вещь является бесхозной, то есть не имеет собственника или собственник его неизвестен (ст. 335 ГК); или взято бесхозную недвижимую вещь на учет органом, осуществляющим государственную регистрации прав на недвижимое имущество и об этом сделано объявление в печатных средствах массовой информации, а также, что прошел один год со дня взятия на учет бесхозной недвижимой вещи. В резолютивной части решения следует отметить вывод суда - удовлетворяет суд требования заявителя, или суд отказывает в удовлетворении требований заявителя. При этом по делам особого производства, в отличие от дел искового производства, суд не может частично удовлетворить требования заявителя или частично отказать в удовлетворении требований заявителя. В случае удовлетворения требований заявителя о передаче в коммунальную собственность территориальной общины бесхозной недвижимой вещи суд должен указать, где находится данная вещь и что она собой представляет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!