В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вещественными доказательствами являются предметы материального мира, содержащие информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

2. Вещественными доказательствами являются также магнитные, электронные и другие носители информации, содержащие аудиовизуальную информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела.



Комментарий:

Вещественными доказательствами являются предметы материального мира, которые своими признаками, качествами, свойствами, внешним видом, изменениями, местом нахождения или существования содержат информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела. В качестве вещественных доказательств могут выступать различные предметы питания, повреждены документы, пломба от железнодорожного вагона и т.п..

Часть 2 статьи, комментируется, относит к вещественным доказательствам магнитные, электронные и другие носители информации, содержащие аудиовизуальную информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Однако звуко - и видеозаписи (ч. 2 ст. 57 ГПК) можно назвать самостоятельным видом доказательств. Ими могут быть не любой предмет материального мира, а специально изготовленный материал (диск, пленка). Для данного вида доказательств является своеобразный процесс формирования. Информация передается на носитель с помощью технических средств. Информацию носителей звуко - и видеозаписей нельзя снять с помощью зрения. Для этого нужна специальная техника и методика воспроизведения звука и изображения.

Вещественные доказательства важны прежде всего своими свойствами, поэтому они незаменимы как средства доказывания. Но в отдельных случаях из них возможно снять копию, слепок, если исследуется только внешний вид вещественного доказательства.

Вещественные доказательства предоставляются лицами, участвующими в деле. В случаях невозможности предоставления суду доказательства, суд по их ходатайству обязан вы-требуваты такие вещественные доказательства. Истребовании вещественных доказательств проводится в том же порядке, что и письменных доказательств (ч. 1-4 ст. 137 ГПК).

Вещественные доказательства до вступления решения в законную силу хранятся в деле или по отдельной описи сдаются в камеру хранения вещественных доказательств суда. Вещественные доказательства, которые не могут быть доставлены в суд, хранятся по месту их нахождения по решению суда: они должны быть подробно описаны и опечатаны, а в случае необходимости - сфотографированы (ст. 139 ГПК). Вещественные доказательства, которые нельзя доставить в суд, осматриваются по месту их нахождения (ч. 2 ст. 140 ГПК).

Продукты и другие вещественные доказательства, которые быстро портятся, немедленно осматриваются судом, с уведомлением о назначенном осмотре лиц, участвующих в деле. Неявка этих лиц не препятствует осмотру вещественных доказательств. При проведении осмотра может быть привлечены свидетели, переводчиков, экспертов, специалистов, а также осуществлено фотографирование и видеозапись (ст. 141 ГПК).

После совершения указанных процессуальных действий вещественные доказательства возвращаются лицам, от которых они были получены, если последние заявили об этом ходатайство и если его удовлетворение возможно без ущерба для рассмотрения дела.

Вещественные доказательства после осмотра и исследования их судом возвращаются лицам, от которых они были получены, соответствующим предприятиям, учреждениям, организациям (ч. 1, 2 ст. 142 ГПК).

Вещественные доказательства осматриваются судом или исследуются другим способом, а также предоставляются для ознакомления лицам, участвующим в деле, а в не самом-ствуют случаях - также экспертам, специалистам, свидетелям. Лицам, которым предъявлены для ознакомления вещественные доказательства, могут обратить внимание суда на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром. Лица, участвующие в деле, могут дать объяснения по поводу протоколов осмотра, задавать вопросы по поводу вещественных доказательств свидетелям, а также экспертам, специалистах что осматривали их (ч. 2, 3 ст. 187 ГПК). Оценивая вещественные доказательства, суд должен установить объективную связь между свойствами, внешним видом и т.д. доказательствами и обстоятельствами, имеющими значение для дела.


Получите за 15 минут консультацию юриста!