В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1 Заключение эксперта - подробное описание проведенных экспертом исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на вопросы, заданные судом.



Комментарий:

Положения настоящей статьи содержат общие положения, касающиеся заключения эксперта. Согласно ст. 1 Закона Украины от 25.02.1994 «О судебной экспертизе», «судебная экспертиза - это исследование экспертом на основе специальных знаний материальных объектов, явлений и процессов, которые содержат информацию об обстоятельствах дела, находящегося в производстве органов дознания, досудебного и судебного следствия ».

Субъектами экспертизы лица, обладающие специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, привлекаемых судом к участию в деле для предоставления своего заключения по вопросам специальных знаний на основе экспертизы. Судебным доказательством является не экспертиза как способ исследования информации о фактических обстоятельствах, требующих определенных специальных знаний, а заключение эксперта, сформированный на основе экспертизы. Экспертом может быть лицо, аттестована и получила квалификацию эксперта и занесена в Государственный реестр аттестованных судебных экспертов. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении или определении (ч. 7 ст. 147 ГПК).

Эксперт составляет заключение от своего имени и несет личную ответственность за его правильность.

Заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, исследовательской и заключительной.

Во вступительной части указывается:

- Название экспертизы, ее номер, является ли она дополнительной, повторной, комиссионной или комплексной;

- Лицо или орган, которые назначили экспертизу;

- Данные об эксперте (экспертов): должность, фамилия, имя, отчество, образование, экспертная специальность, стаж экспертной работы, научная степень и ученое звание;

- Дата поступления материалов в экспертное учреждение и дата подписания заключения экспертизы;

- Где и с кем вынесено постановление о назначении экспертизы;

- Вопросы, которые необходимо решить эксперту;

- Наименование материалов, присланных на экспертизу, способ доставки, вид упаковки исследуемых объектов;

- Ходатайство эксперта о представлении дополнительных материалов, последствия их рассмотрения;

- Обстоятельства дела, имеющие значение для дачи заключения, с обязательным указанием источника их получения;

- Сведения о лицах, присутствующих во время проведения исследования (фамилия, имя, отчество, процессуальное положение);

- Справочно-нормативные документы и методическая литература, используемая экспертом при решении поставленных вопросов (с указанием библиографических данных).

В исследовательской части заключения экспертизы описывается процесс исследования и его результаты, а так же обосновывается вывод эксперта.

Каждому вопросу, решаемая экспертом, должен отвечать от-соответствующий раздел исследовательской части.

Если несколько вопросов тесно связаны между собой, процесс их решения может описываться в одном разделе.

Исследовательская часть должна состоять из:

- Сведений о состоянии объектов исследования, применены методы исследования и условия их проведения;

- Ссылки на иллюстрации, дополнения и необходимые разъяснения к ним.

Описание результатов применения инструментальных методов исследования и по-применения экспертных экспериментов может ограничиться изложением окончательных результатов.

В заключительной части результаты исследования выражаются в форме ответов на поставленные вопросы в той последовательности, в которой они изложены в его вступительной части.

Заключение эксперта подписывается экспертом (экспертами), проводивший исследование, а также удостоверяется печатью экспертного учреждения.

Заключение эксперта и дополнения к нему оформляется в двух экземплярах, один из которых остается в экспертном учреждении (если экспертиза проводится в ходе судебного разбирательства, то вместе с копией заключения эксперта в экспертное учреждение подается копия решения суда о назначении экспертизы).

Согласно части 2 ст. 57 ГПК Украины заключение эксперта является доказательством по гражданскому делу, на основании которого суд устанавливает наличие или от-сутствие обстоятельств, обосновывающих или возражают стороны, и других об-вин, имеющих значение для разрешения дела. Необходимо отметить, что в соот-ветствии с положениями ст. 147 ГПК Украины заключение эксперта для суда не является обязательным и оценивается судом по правилам, установленным ст. 212 ГПК Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!