В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Сроки, в пределах которых совершаются процессуальные действия, устанавливаются законом, а если не определены законом, - устанавливаются судом.



Комментарий:

Процессуальный срок - это определенный период во времени, в пределах которого осуществляются процессуальные действия.

Процессуальные сроки устанавливаются законом, а если они не определены законом - устанавливаются судом. Законом установлена подавляющее большинство процессуальных сроков. Среди них - срок выдачи судебного приказа (см. комментарий к ч. 1 ст. 102 ГПК), срок открытия производства по делу (см. комментарий к ч. ст. 122 ГПК), срок предъявления встречного иска (ч. 1 ст. 123 ГПК), срок рассмотрения дел (ст. 157 ГПК), сроки, на которые приостанавливается производство по делу (ст. 203 ГПК), сроки апелляционного обжалования решений суда и вступления их в законную силу (см. комментарий к статьям 223 и 294 ГПК) и так далее. Сроки, устанавливаемые судом, значительно меньше. Это, например, срок для устранения недостатков искового заявления (см. комментарий к ч. 1 ст. 121 ГПК), срок для представления доказательств в суд (см. комментарий к ст. 131 ГПК), по делу о расторжении брака суд может отложить рассмотрение дела и назначить супругам срок для примирения (см. комментарий к ч. 5 ст. 191 ГПК) и так далее.

Процессуальные сроки, устанавливаемые судом, должны соответствовать критерию разумности, установленном ст. 6 (1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. В соответствии с нормами данной Конвенции каждый в случае спора о его гражданских прав и обязанностей имеет право на справедливое и публичное судебное разбирательство в течение разумного срока. Несоблюдение разумного срока судебного разбирательства может быть признано нарушением Конвенции, и повлечь санкции Европейского Суда.

Кроме разделения процессуальных сроков на установленные законом или судом, их можно разделить в зависимости от того, кто должен осуществлять процессуальные действия на два вида:

1) сроки совершения процессуальных действий судом (так называемые служебные строки);

2) сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле и другими участниками процесса.

По соблюдению служебных сроков Пленум Верховного Суда Украины в своем постановлении от 01.04.94 № 3 «О сроках рассмотрения судами Украины уголовных и гражданских дел» обращает внимание судей на необходимость по-вышения личной ответственности за своевременное и качественное рассмотрение судебных дел, имея в виду, что согласно ст. 6 Закона Украины «О статусе судей» полное, всестороннее и объективное рассмотрение дел с соблюдением установленных законом сроков является их обязанностью.


Получите за 15 минут консультацию юриста!