В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1 Судебные вызовы осуществляются судебными повестками о вызове.

2. Судебные извещения осуществляются судебными повестками-сообщ - ниями.

3. Судебные повестки о вызове в суд направляются лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, а судебные повестки-сообщения - лицам, которые принимают участие в деле по поводу совершения процессуальных действий, в которых участие этих лиц не является обязательным Обязательным.

4. Судебная повестка о вызове должна быть вручена с таким расчетом, чтобы лица, которые вызываются, имели достаточно времени для явки в суд и подготовки к участию в судебном разбирательстве дела, но не позднее чем за семь дней до судебного заседания, а судебная повестка-сообщение - заблаговременно.

5. Судебная повестка вместе с распиской, а в случаях, установленных настоящим Ко-дексом, вместе с копиями соответствующих документов направляется по почте реко-мендовано письмом с уведомлением или через курьеров по адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Стороне или ее представителю с их согласия могут быть выданы судебные повестки для вручения соответствующим участникам гражданского процесса. Судебная повестка может быть вручена непосредственно в суде, а в случае отложения рассмотрения дела о времени и месте следующего заседания может быть сообщено под расписку.

6. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть сообщены или вызваны в суд телеграммой, по факсу или с помощью других средств связи, которые обеспечивают фиксацию сообщения или вызова.

7. Если на самом деле лицо не проживает по адресу, сообщенному суду, судебная повестка может быть направлена по месту его работы.

8. Судебная повестка юридическому лицу направляется по его местонахождению или по местонахождению его представительства, филиала, если иск возник в связи с их деятельностью.

9. Ответчик, место жительства (пребывания или работы) или местонахождение которого истцу неизвестно, даже после его обращения в адресное бюро и органы внутренних дел, вызывается в суд через объявление в печати. С опубликованием объявления о вызове ответчик считается уведомленным о времени и месте рассмотрения дела. На эти случаи распространяется правило части четвертой этой статьи.

10. Печатный орган, в котором размещаются объявления о вызове ответчика в течение следующего года, определяется не позднее 1 декабря текущего года в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.



Комментарий:

Задачей гражданского судопроизводства является охрана и защита прав, свобод и инте-сов физических лиц, юридических лиц, государства и других субъектов гражданских правоотношений, указанных в ст. 2 ГК (см. комментарий ст. 1 и ст. 234 ГПК).

В соответствии с п. 2, п. 4 ч. 2 ст. 129 Конституции Украины и ст. ст. 5 и 10 ГПК Украины, правосудие в Украине осуществляется на началах равенства всех участников процесса перед законом и судом, состязательности сторон и свободы в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности. Эти принципы могут быть реализованы лишь в случае предоставления каждой из лиц, принимающих

участие в деле равной возможности доказать основания своих требований и возражений (см. комментарий к ст. 60 ГПК). Согласно ч. 4 ст. 10 ГПК суд способствует все боковом и полному выяснению обстоятельств дела, способствует осуществлению лицами, которые принимают участие в деле, их прав, установленных ГПК.

Согласно п. 5 ч. 6 ст. 130 ГПК суд, при проведении предварительного судебного заседания по ходатайству лиц, участвующих в деле, решает вопрос об истребовании доказательств и вызове свидетелей, о проведении экспертизы, привлечении к участию в деле специалиста, переводчика, лица, оказывающего правовую помощь. Лица, участвующие в деле, должны быть уведомлены о дате, времени и месте предварительного судебного заседания и осуществления других процессуальных действий. Например, проведение осмотра на месте (п. 7 ч. 6 ст. 130 ГПК). Поэтому лица, которые принимают участие в деле, должны быть извещены судом с использованием судебных вызовов. Судебные вызовы также должны быть направлены свидетелям, переводчику, эксперту и специалисту. Эксперту и специалисту судебные вызовы направляются если суд решит это необходимым (см. комментарий к ст. 143 и ст. 145 ГПК и ст. 54 ГПК).

Следует различать судебные вызовы и судебные повестки-сообщения. Согласно ч. статьи, комментируется, судебные повестки о вызове в суд направляются лицам, участвующим в деле, а также свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, а судебные повестки-сообщения - лицам, которые принимают участие в деле по поводу совершения процессуальных действий, в которых участие этих лиц не является обязательным.

Неявка лица, которому адресована судебная повестка, влечет за собой невыгодные последствия для данного лица. Так, в случае повторной неявки истца, извещенного надлежащим образом, без уважительной причины, суд оставляет заявление без рассмотрения (подробнее см.. Комментарий к ч. ст. 169 ГПК). В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом, если суд не имеет сведений о причине его неявки или причина будет признана неуважительной, суд решает дело на основании имеющихся в нем данных или доказательств (постановляет заочное решение) (см. комментарий к ч. 4 ст. 169 ГПК и ст. 224 ГПК).

Судебные повестки, как было отмечено, направляются также свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам. В случае невыполнения без уважительных причин возложенных на них судом обязанностей как других участников гражданского процесса для этих лиц наступают неблагоприятные последствия. Так свидетель, согласно ч. 5 ст. 50 ГПК за отказ от дачи показаний по предусмотренным законом основаниям несет уголовную ответственность. Эксперт за отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей несет уголовную ответственность (ч. 13 ст. 53 ГПК). Переводчик также несет уголовную ответственность за отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей (ч. 5 ст. 55 ГПК). Для лиц, которые принимают участие в деле, и которые получили судебные повестки-сообщения об осуществлении процессуальных действий в которых участие этих лиц не является обязательным, в случае если они не участвуют при осуществлении этих процессуальных действий, не наступают неблагоприятные последствия. Так, заявление об обеспечении доказательств рассматривается в течение пяти дней со дня ее поступления с уведомлением лиц, участвующих в деле. Присутствие этих лиц не является обязательным (ч. 2 ст. 135 ГПК). Согласно ч. ст. 220 ГПК суд принимает дополнительное решение после рассмотрения вопроса в судебном заседании с извещением сторон. их присутствие не является обязательным (см. комментарий к ст. 220 ГПК). В ст. 74 ГПК, действующий по сравнению со статьями 90,91 и 92,93,94 ГПК 1963 г., которые регулировали вопросы о судебных вызовы и сообщения, есть ряд новелл.

Так, согласно ч. 6 статьи комментируемого, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть сообщены или вызваны в суд телеграммой, по факсу или с помощью других средств связи, которые обеспечивают фиксацию сообщения или вызова. В статьях 90 - 94 ГПК 1963 такой нормы не было. Согласно ч. 8 статьи, комментируется, судебная повестка юридическому лицу направляется по его местонахождению или по местонахождению его представительства, филиала, если иск возник в связи с их деятельностью. В статьях 90-94 ГПК 1963 подобной нормы не было. Согласно ст. 93 ГК местонахождением юридического лица является адрес органа или лица, которые согласно учредительным документам юридического лица или закона выступают от его имени. В оригинале данная статья в редакции по состоянию на январь 2005

Если место жительства ответчика (пребывания или работы) истцу неизвестно даже после его обращения в адресное бюро и органы внутренних дел, ответчик вызывается в суд через объявление в печати. С опубликования ем объявления о вызове ответчик считается уведомленным о времени и месте рассмотрения дела. Печатный орган, в котором размещаются объявления о вызове ответчика в течение следующего года, определяется не позднее 1 декабря текущего года в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (части 9 и 10 статьи, комментируется). В статьях 90-94 ГПК Украины 1963 подобного правила не было. В каждой области это свой печатный орган, установленный Кабинетом Министров Украины. В Одесской области, например, это «Черноморские новости».

Согласно ч. 4 статьи, комментируется, судебная повестка о вызове по-виновата быть вручена с таким расчетом, чтобы лица, которые вызываются, имели достаточно времени для явки в суд и подготовки к участию в судебном разбирательстве дела, но не позднее чем за семь дней до судебного заседания, а судебная повести - ка-сообщение - заблаговременно. Следует устранить недостаточную четкость редакции ч. 4 статьи, комментируется. В ч. 4 ст. 74 ГПК условие «чтобы лица, которые вызываются, имели достаточно времени ... для подготовки к участию в судебном разбирательстве дела »имеет субъективный характер. Для лица, обладающего, например, юридическими знаниями, нужен один срок для подготовки к участию в деле, а для лица, этих знаний нет, - гораздо больший срок. Нужно было просто точно указать, за сколько дней до судебного заседания повестка должна быть вручена.


Получите за 15 минут консультацию юриста!