В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Предварительное рассмотрение дела должно быть проведено в течение пяти дней после составления доклада судьей-докладчиком коллегией в составе трех судей в совещательной комнате без уведомления лиц, участвующих в деле (в редакции Закона Украины от 8 сентября 2005 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины ») 1.

2. В судебном заседании судья-докладчик докладывает коллегии судей о проведении подготовительного действия и обстоятельства, необходимые для принятия судебного решения судом кассационной инстанции.

3. Суд кассационной инстанции отклоняет кассационную жалобу и оставляет решение без изменений, если отсутствуют основания для отмены судебного решения.

4. Суд кассационной инстанции отменяет судебное решение при наличии оснований, которые влекут за собой обязательную отмену судебного решения.

5. Суд кассационной инстанции назначает дело к судебному разбирательству при отсутствии оснований, установленных частями третьей, четвертой настоящей статьи. Дело назначается к судебному разбирательству, если хотя бы один судья из состава суда пришел к такому выводу. О назначении дела к судебному разбирательству выносится определение, которое подписывается всем составом суда.



Комментарий:

Как было отмечено, стадия пересмотра решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, а также решений и постановлений апелляционного суда в касса-ционном порядке состоит из четырех взаимосвязанных частей, сми изменяют в определенной последовательности друг друга, каждая из которых имеет свои специфические задачи, свое содержание и предназначена для решения определенного круга вопросов. Это следующие части:

а) открытие стадии пересмотра в кассационном порядке решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, а также решений и постановлений суда апе-ляционными суда в кассационном порядке;

б) подготовка дела к кассационному рассмотрению;

в) рассмотрение дела в кассационном порядке;

г) принятия и объявления решения и постановления судом кассационной инстанции.

Подготовка дела к кассационному рассмотрению начинается с осуществления судьей-докладчиком действий, предусмотренных ст. 331 ГПК (см. комментарий к ст. 331 ГПК), и продолжается при проведении в рассмотрении дела, которое в соответствии с ч. 1 статьи, комментируется, должна быть проведена в течение пяти дней после составления доклада судьей-докладчиком.

Предварительное рассмотрение дела проводится коллегией в составе трех судей без уведомления лиц, участвующих в деле. В связи с принятием Закона Украины от 22 февраля 2007 г. «О внесении изменений в Закон Украины относительно обеспечения кассационного рассмотрения гражданских справ2 гражданские дела по кассационным жалобам на судебные решения и кассационные жалобы, не рассмотренные Верховным Судом Украины до 1 января 2007 , в том числе по которым Верховным Судом Украины истребованы дела, передаются для рассмотрения и решения в коллегию судей соответствующих апелляционных судов, состав которых формируется президиумами этих судов и которые выполняют функции кассационной инстанции. Однако, как предусмотрено в названном Законе, коллегия судей определенного апелляционного суда не вправе рассматривать и решать в порядке дела, рассмотренные в апелляционном порядке тем самым судом.

Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам определенного апелляционного суда, как было сказано, рассматривает и решает в порядке гражданские дела, рассмотренные в апелляционном порядке не этим самым апелляционным судом, а также другим апелляционным судом, указанным в Законе Украины от 22 февраля 2007 «О внесении изменений в Закон Украины« О судоустройстве Украины »относительно обеспечения кассационного рассмотрения гражданских дел». Так, например, дела, рассмотренные в апелляционном порядке апелляционным судом Винницкой области, рассматриваются и решаются в порядке апелляционным судом; дела, рассмотренные в апелляционном порядке апелляционным судом Одесской области, рассматриваются и решаются в порядке апелляционным судом Харьковской области; дела , рассмотрены в апелляционном порядке апелляционным судом, рассматриваются и решаются в порядке апелляционным судом Донецкой области (подробнее см.. комментарий к ст. 323 ГПК).

Поэтому в настоящее время предварительное рассмотрение дела в кассационном порядке осуществляется не только коллегией судей судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины, но и коллегией судей судебной палаты по гражданским делам соответствующего апелляционного суда на судебные решения и кассационные жалобы, не рассмотренные Верховным Судом Украины до 1 январь 2007, в том числе по которым Верховным Судом Украины истребованы дела.

Предварительное рассмотрение дела в кассационном порядке имеет некоторые общие черты с проведением предварительного судебного заседания в стадии производства по делу до судебного разбирательства (см. комментарий к ст. 130) и с проведением подготовительных процессуальных действий, имеющих целью назначения дела к рассмотрению в апелляционной инстанции (см. комментарий к ст. 302 ГПК). Целью предварительного рассмотрения дела при проверке решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, и решений и постановлений апелляционного суда в кассационном порядке, так же как и при проведении предварительного судебного заседания в стадии производства по делу до судебного разбирательства и проведения подготовительных процессуальных действий , которые имеют целью назначения дела к слушанию в апелляционном суде, является обеспечение принятия законного и обоснованного решения или вынесения постановления, но не суда первой инстанции или апелляционного суда, а суд, который выполняет функции кассационного суда. В связи с этим в соответствии с ч. 2 статьи, комментируется, судья-докладчик докладывает коллегии судей о проведении подготовительного действия и обстоятельства, необходимые для принятия судебного решения (следовало отметить и определения) судом кассационной инстанции.

Вместе с тем в отличие от рассмотрения дела в судебном по-заседаниях в стадии производства по делу до судебного разбирательства при подготовке дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции (см. комментарий к ст. 130 ГПК) и при рассмотрении вопроса о назначении дела к рассмотрения по существу в апелляционном суде (см. комментарий к ст. 302 ГПК) при рассмотрении дела в стадии пересмотра решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, а также решений и постановлений апелляционного суда в кассационном порядке, как это следует из содержания ч. 5 статьи коммент соответствующая коллегия судей может отказать в назначении дела к судебному разбирательству.

Это постановление кассационного суда, как и любое его решение и постановление, как правило, обжалованию не подлежит. Она может быть пересмотрена только по Новов - явившимися обстоятельствами (см. комментарий к ст. 361 ГПК).

Как следует из частей 3 и 4 статьи, комментируется, решения дела при рассмотрении его в кассационном порядке возможно в двух случаях.

1. Суд кассационной инстанции отклоняет кассационную жалобу и оставляет решение без изменений, если отсутствуют основания для отмены судебного решения (см. комментарий к ст. 337 ГПК).

2. Суд кассационной инстанции отменяет судебное решение (правильнее было бы сказать и судебное решение, поскольку в соответствии со ст. 324 ГПК в порядке можно обжаловать не только решения, вступившие в законную силу, но и определения суда первой инстанции и после их пересмотра в апелляционном порядке ( см.. комментарий к ст. 324 ГПК) при наличии оснований, которые влекут за собой обязательную отмену судебного решения (см. комментарий к ст. 338 ГПК).

Если при рассмотрении дела в кассационном порядке суд не найдет оснований для отклонения кассационной жалобы и оставлении решения или постановления без изменений или отмены судебного решения или постановления, обжалуемого он выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству. Постановление о назначении дела к судебному разбирательству суд постановляет, если хотя бы один из судей, который участвует в рассмотрении дела, пришел к такому выводу. Постановление о назначении дела к судебному разбирательству подписывает весь состав суда.

Как было сказано, при рассмотрении дела в кассационном порядке судебная коллегия может отказать в назначении дела к судебному разбирательству. Это определение кассационного суда, так же как и решение о назначении дела к судебному разбирательству, подписывает весь состав суда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!