В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Судебные расходы состоят из судебного сбора и расходов, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер судебного сбора, порядок его уплаты и освобождения от уплаты устанавливаются законом.

3. К расходам, связанным с рассмотрением судебного дела, относятся:

1) расходы на информационно-техническое обеспечение;

2) расходы на правовую помощь;

3) расходы сторон и их представителей, связанные с явкой в суд;

4) расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз;

5) расходы, связанные с проведением осмотра доказательств по месту их нахождения и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела.



Комментарий:

В гражданском процессе исторически сложился институт судебных расходов, устанавливает «платность» процесса судебной защиты прав и интересов, ох-роняються законом.

Гражданский процессуальный кодекс Украины не дает определения судебных расходов, констатируя лишь их состав. Часть 1 статьи коммент разделяет судебные расходы на судебный сбор и расходы, связанные с рассмотрением дела.

Судебные расходы являются расходами, которые несут стороны, третьи лица с самостоятельными требованиями на предмет спора в делах искового производства, заявители и заинтересованные лица по делам особого производства, взыскатель и должник по делам приказного производства, за осуществление гражданских процессуальных действий, связанных с рассмотрением дела в порядке гражданского судопроизводства. Правовая природа судебных расходов определяет специфику источника их правового регулирования. Основным источником регулирования судебных расходов являются нормы Гражданского процессуального кодекса (Глава 8 (статьи 79-89), ст. 99, ч. 5 ст. 119, части 1 и 2 ст. 121, п. 6ч. 1 ст. 214, п. 4 ч. 1 ст. 215, ч. 6 ст. 229, ч. 7 ст. 235, ч. 2 ст. 240, ч. 4 ст. 255, п. 9 ч. 1 ст. 293, ч. 2 ст . 297, ч. 2 ст. 327, части 4 и 5 ст. 355, ч. З ст. 368, ст. 409, части 2 и 5 раздела XI «Заключительные и переходные положения»). Регулировка судебных расходов относится к компетенции процессуального права и подпадает под нормы процессуального права.

Стороны и суд могут нести и другие расходы, связанные с рассмотрением дела, однако к таким расходам не применяются правила главы 8 ГПК Украины, они не подлежат какому-либо возмещению или компенсации в пределах гражданского судопроизводства. Например, к таким расходам можно отнести расходы на переписку и доставку в суд процессуальных документов, изготовление копий документов, предоставляемых в суд и другие подобные расходы.

Возложение судебных расходов на стороны в гражданском процессе призвано возместить расходы, которые несет государство в связи с осуществлением правосудия по гражданским делам, а также расходы добросовестных участников гражданских процессуальных правоотношений. В данном случае институт судебных расходов выполняет компенсационную (восстановительную) функцию. Поскольку имеют место необоснованные обращения за судебной защитой, институт судебных расходов по-званный предупредить такое недобросовестное обращение. В этом проявляется его превентивная (предупредительная) функция.

Судебный сбор - новый институт для гражданского процесса и в целом для Су-дочинства Украины.

Часть 2 статьи, комментируется, определяет, что размер судебного сбора, порядок его уплаты и освобождения от уплаты устанавливаются законом. На сегодня эти вопросы законом не урегулированы.

Предполагается, что специальный закон «О судебном сборе», кроме указанных в статье 79 ГПК вопросам, должен решить также вопросы, связанные с аккумуляцией и администрированием поступлений от судебного сбора.

В соответствии с пунктом 5 раздела XI «Заключительные и переходные положения» Гражданского процессуального кодекса Украины до вступления в силу закона, регулирующего порядок уплаты и размеры судебного сбора, судебный сбор при обращении в суд уплачивается в порядке и размерах, установленных законодательством для государственной пошлины.

На сегодня вопрос порядка уплаты государственной пошлины регулируются Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» от 21.01.1993 г. № 7-931 (далее - Декрет), а также Инструкцией о порядке исчисления и взимания государственной пошлины, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции от 22.04.1993 г. № 15 (далее - Инструкция).

В соответствии с Законом Украины «О системе налогообложения» от 25.06.1991 г. № 1251-ХИИ2 государственная пошлина (п. 6 ст. 14) и судебный сбор (п. 27 ст. 14) являются общегосударственными налогами. Государственная пошлина поступает не в распоряжение судов, а в бюджет местного самоуправления (ст. 6 Декрета). Соответственно, средства, полученные от уплаты государственной пошлины, «размываются» и не направляются на финансирование судебной системы. С другой стороны, небольшой размер государственной пошлины не позволяет ограничить количество необоснованных обращений в суды. С этими факторами связано введение законодателем в новом гражданском процессуальном законодательстве института судебного сбора.

Плательщиками государственной пошлины на территории Украины являются физические и юридические лица за совершение в их интересах действий и выдачу документов, имеющих юридическое значение, уполномоченными на то органами.

Объектом уплаты судебного сбора в судах являются гражданские процессуальные документы, к которым относятся:

- Исковые заявления;

- Встречные исковые заявления;

- Заявления третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спо-

ру;

- Апелляционные и кассационные жалобы на решения судов;

- Заявления и жалобы по делам особого и приказного производства;

- Жалобы в связи с исключительными обстоятельствами;

- Заявления о повторной выдаче копий судебного решения.

Необходимо иметь в виду, что некоторые заявления и жалобы, которые подаются в суд, не могут быть отнесены к исковым заявлениям и апелляционных и кассационных жалоб, в связи с чем не подлежат оплате государственной пошлиной. К ним, в частности, относятся заявления об отмене определения суда об окончании дела или оставления его без рассмотрения, об отсрочке или рассрочке исполнения решения, изменении способа и порядка исполнения решения, об обеспечении иска или об изменении одного вида обеспечения другим; заявления о пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам; заявления об отмене или уменьшении штрафа, наложенного судом; об изменении выполнения решения о восстановлении пропущенного срока; заявления на действия государственного исполнителя; частные постановления суда об отказе отмены штрафа и другие частные заявления на постановление суда.

За подачу в суд заявлений, жалоб и за выдачу им копий документов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных п. 1 ст. С Декрета.

Размер государственной пошлины (судебного сбора) на сегодняшний день установления ся в процентном отношении от суммы требований, так и в фиксированном размере в кратном размере исходя из необлагаемого налогом минимума доходов граждан. Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. не содержит понятия «необлагаемый минимум доходов граждан». Согласно п. 22.5 ст. 22 если нормы других законов содержат ссылку на необлагаемый минимум, то для целей их применения используется сумма в размере 17 гривен. В соответствии с п. 26 раздела V Инструкции она уплачивается до подачи искового заявления в суд в размере в зависимости от цены иска, указанной истцом или заявителем.

Судебный сбор может быть фиксированным независимо от цены иска (по НЭ - имущественных требованиях) или зависимым от цены иска в имущественных спорах. В последнем случае может устанавливаться прогрессивная или регрессивная шкала сбора в зависимости от роста суммы требований.

В мировой практике привычной является привязка размера судебного сбора в размера цены иска.

При определении законом размера судебного сбора законодатель призван исходить из необходимости баланса между необходимостью обеспечения доступа к правосудию с одной стороны и необходимостью ограничивать количество обращений в суд с необоснованными исками - с другой.

Судебный сбор за подачу заявления о выдаче судебного приказа уплачивается в размере пятидесяти процентов ставки, которая определяется из оспариваемой суммы в случае обращения в суд с иском в порядке искового производства (часть 1 ст. 99 ГПК Украины).

Перечень заявлений по делам особого производства, с которых уплачивается судебный сбор, установленный ст. 234 ГПК Украины.

В жалобах на решения и определения судов, которые подаются в порядке апелляционного, кассационного производства и в связи с исключительными обстоятельствами, уплачивается судебный сбор в размере 50 процентов ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления (подпункт «з» п. 1 ст . С Декрета). За повторную выдачу копии судебного решения, постановления - 0,03 необлагаемого минимума доходов граждан за каждый лист копии (подпункт «и» п. 1 ст. С Декрета).

В соответствии с п. 5 ст. 355 ГПК Украины за подачу и рассмотрение жалобы в связи с исключительными обстоятельствами на основании признания судебного решения международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушающим международные обязательства Украины, судебный сбор не оплачивается.

Размер расходов, связанных с рассмотрением дела в суде, в отличие от судебного сбора, зависит не от цены заявленных исковых требований и их характера, а от фактических расходов, связанных с участием в деле свидетелей, экспертов, переводчиков и с исполнением ими своих функций.

Новым процессуальным законодательством значительно расширен перечень расходов, отнесенных к категории судебных расходов. Как новеллы следует назвать включение в судебные расходы сумм, подлежащих выплате специалистам, расходов по оплате услуг переводчика, расходов сторон и их представителей, связанные с явкой в суд, расходов на информационно-техническое обеспечение.

Так, согласно ч. статьи, комментируется, к расходам, связанным с рассмотрением судебного дела, относятся:

1) расходы на информационно-техническое обеспечение;

2) расходы на правовую помощь;

3) расходы сторон и их представителей, связанные с явкой в суд;

4) расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз;

5) расходы, связанные с проведением осмотра доказательств по месту их нахождения и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела (ч. З ст. 79 ГПК Украины).

Судебный сбор и расходы на информационно-техническое обеспечение должны уплачиваться до начала производства по делу и их уплата является условием начала такого производства (ч. 5 ст. 119 ГПК Украины).

Неуплата судебного сбора или расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела влечет оставление искового заявления без движения, о чем выносится соответствующее постановление (ч. 1 ст. 121 ГПК Украины). Другие судебные издержки связанные с производством по уже начатом деле.


Получите за 15 минут консультацию юриста!