В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. К расходам на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела относятся расходы, связанные с информированием участников гражданского процесса о ходе и результатах рассмотрения дела, а также расходы, связанные с изготовлением и выдачей копий судебных решений.

2. Размер и порядок оплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела в зависимости от категории дел устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

3. Не подлежат оплате при обращении в суд и возлагаются на стороны после рассмотрения дела судом расходы на информационно-техническое обеспечение по делам о:

1) восстановление на работе;

2) взыскание заработной платы, компенсаций работникам, выходного пособия, возмещения за задержку их выплаты;

3) возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица;

4) взыскании алиментов;

5) признание отцовства или материнства.

4. Не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение по делам о:

1) ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании физического лица недееспособным и возобновлении гражданской дееспособности физического лица;

2) предоставление несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности;

3) предоставление лицу психиатрической помощи в принудительном порядке;

4) обязательной госпитализации в противотуберкулезное учреждение;

5) возмещение вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда.

5. Не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение по делам, в которых, в случаях, установленных законом, представительство интересов гражданина или государства в суде осуществляет прокурор.

(Статья 81 дополнена ч. 5 согласно Закону от 09.01.2007 г. № 543 - \ /)



Комментарий:

Часть 1 статьи коммент определяет, что к расходам на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела относятся расходы, связанные с информированием участников гражданского процесса о ходе и результатах рассмотрения дела, а также расходы, связанные с изготовлением и выдачей копий судебных решений. Таким образом, эти виды затрат не охватывают все виды информационно-технического обеспечения, которые нужны в процессе, - на фиксацию судебного процесса техническими средствами, передачи предусмотренных судебных вызовов и сообщений (глава 7 ГПК Украины). Такие расходы должны быть возмещены за счет судебного сбора или средств, выделяемых из бюджета на содержание судов.

Часть 2 данной статьи указывает, что размер и порядок оплаты расходов на др. - формационно-техническое обеспечение рассмотрения дела в зависимости от категории дел устанавливаются Кабинетом Министров Украины. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 21.12.2005 г. № 1258 «Об утверждении Порядка оплаты расходов по информационно-техническому обеспечению судебных процессов, связанных с рассмотрением гражданских и хозяйственных дел, и их размере» (далее - Порядок) расходы оплачиваются физические и юридические лица, обращающиеся в суд с исковыми заявлениями, заявлениями об открытии дел особого производства, ходатайствами о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда, о признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, и жалобами.

Расходы не оплачиваются при обращении в суд и возлагаются на стороны после рассмотрения дела судом в случаях, предусмотренных ч. статьи, комментируется. Так, не подлежат оплате при обращении в суд и возлагаются на стороны после рассмотрения дела судом расходы на информационно-техническое обеспечение по делам о: восстановлении на работе; взыскании заработной платы, компенсаций работникам, выходного пособия, возмещения за задержку их выплаты; возмещения вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица; взыскании алиментов, признание отцовства или материнства.

Согласно ч. 4 указанной статьи не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение по делам о: ограничение гражданской дееспособности физического лица, признании физического лица недееспособным и возобновлении гражданской дееспособности физического лица; предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности; предоставлении лицу психиатрической помощи в принудительном порядке; обязательной госпитализации в противотуберкулезное учреждение; возмещения вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда.

Также заявитель освобождается от оплаты судебных расходов (в частности расходов на информационно-техническое обеспечение) по делам о восстановлении утраченного производства (ст. 409 ГПК Украины).

В соответствии с Порядком действует следующий механизм осуществления расходов на ин-формационно-техническое обеспечение рассмотрения гражданских дел:

1. Если исковое заявление содержит одновременно требования, принадлежащих к различным категориям дел и для которых предусмотрен различный размер расходов, их оплата осущест-вляется по делу с наибольшим размером.

2. В случае объединения в одно производство нескольких однородных исковых требований или их разъединения пересчет расходов не производится. По выделенную в самостоятельное производство дело расходы оплачиваются в размере, предусмотренном для подачи заявления в суд первой инстанции.

3. По повторно поданное исковое заявление, заявление, ходатайство, жалобу, ранее была возвращена, оставлено без рассмотрения или производство по делам по которым было закрыто, расходы оплачиваются повторно в размере, предусмотренном для подачи искового заявления, заявления, ходатайства, жалобы в соответствии с процессуальным законодательством . В случае, когда оплаченные расходы подлежали возврату в связи с возвращением, оставлением искового заявления, заявления, ходатайства, жалобы без рассмотрения или прекращения производства по делу, но не были возвращены, в повторно поданного искового заявления, заявления, ходатайства, жалобы прилагается оригинал документа об оплате расходов.

4. По встречное исковое заявление, а также за заявление о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, расходы оплачиваются в размере, предусмотренном для подачи искового заявления в суд первой инстанции.

5. По иск нескольких лиц к одному или нескольким ответчикам расходы опла-слышатся всеми истцами или одним из них.

6. По апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, кассационную жалобу на решение суда первой инстанции после просмотра его в апелляционном порядке, кассационную жалобу на решение апелляционного суда, жалобу в связи с исключительными обстоятельствами и заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданским делам расходы оплачиваются в размере, предусмотренном за исковое заявление, заявление, ходатайство в суд первой инстанции.

7. Документ об оплате расходов прилагается к исковому заявлению, заявлению, клопы-ния, жалобы, которую лицо подает в суд.

8. Документом об оплате расходов является квитанция учреждения банка или отделения почтовой связи, приняли платеж, платежное поручение, подписанное уполномоченным должностным лицом и скреплено печатью учреждения банка с отметкой о дате выполнения платежного поручения. В случае если оплата расходов осуществляется путем перечисления средств со счета вкладчика, открытого в учреждении банка, прилагается справка, заверенная подписью контролера, скрепленной печатью финансового учреждения.

9. Возврат средств, внесенных для оплаты, осуществляется в порядке, предусмотренном для возврата государственной пошлины (судебного сбора).

Согласно ч. 5 статьи комментируемого, не подлежат оплате расходы на информационно-техническое обеспечение по делам, в которых, в случаях, установленных законом, представительство интересов гражданина или государства в суде осуществляет прокурор. Так, согласно ст. 361 Закона Украины «О прокуратуре» 1 основанием представительства в суде интересов гражданина является его неспособность из-за физического или материального состояния или по другим уважительным причинам самостоятельно защитить свои нарушенные или оспариваемые права или реализовать процессуальные полномочия, а интересов государства - наличие нарушений или угрозы нарушений экономических, политических и других интересов вследствие противоправных действий (бездеятельности) физических или юридических лиц, которые совершаются в отношениях между ними или с государством.


Получите за 15 минут консультацию юриста!