В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае непредоставления без уважительных причин письменных или вещественных доказательств, истребованных судом, и несообщения причин их непредставления суд может вынести постановление о временном изъятии этих доказательств для исследования судом.

2. В постановлении о временном изъятии доказательств для исследования судом от-ляются: имя (наименование) лица, у которого находится доказательство, его место жительства (пребывания) или местонахождение, название или описание письменного или вещественного доказательства, основания проведения его временного изъятия.%

Часть 1 коментованнои статьи предусматривает возможность принудительного изъятие судом доказательств, необходимых для исследования дела при условии, если они не предоставлены и причина такого непредоставления суда не сообщена. Временное изъятие доказательств для исследования судом применяется в случае, когда письменные или вещественные доказательства, затребованные судом в соответствии со ст. 137 ГПК, не представлены ему без уважительных причин, и если суда не сообщены причины их непредставления. Вслед за-отметить, что, статья, коммент предусматривает непростой состав применения изъятия доказательств, для этого необходимо наличие следующих фактов:

1) письменные или вещественные доказательства, затребованные судом в соответствии со ст. 137 ГПК, не представлены ему без уважительных причин;

2) суда не сообщены причины неподачи доказательств.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что суд не может изъять доказательства в том случае, если они ему не были предоставлены, но при этом со-домлени причины их непредставления.

Требует дополнительного законодательного урегулирования порядок выполнения постановлений о временном изъятии доказательств для исследования судом. Будет такое решение выполняться в общем порядке органами государственной исполнительной службы, или же она, как и постановление о принудительном приводе, следовать для выполнения в органы внутренних дел.


Получите за 15 минут консультацию юриста!