В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Судебные решения суда кассационной инстанции оформляются, выдаются или направляются в порядке, установленном статьей 222 настоящего Кодекса.

2. Копии судебных решений суда кассационной инстанции повторно выдаются судом первой инстанции, где хранится дело.



Комментарий:

В ч. 1 статьи, комментируется, предусмотрены правила об оформлении судебных решений суда кассационной инстанции, выдачи их и направлении лицам, участвующим в деле. Однако, как следует из содержания ряда статей ГПК (статьи 336, 343, 344, 345, 347, 349 и др.)., Кассационный суд принимает не только решение, но и постановляет определения. Вероятно, слово «решение», употребляемое в ч. 1 статьи, комментируется, следует понимать в широком смысле слова, то есть как решения и постановления. В соответствии со ст. 208 ГПК, регулирующей вопросы о видах судебных решений, предусмотрено, что судебные решения излагаются в двух формах: 1) определения 2) решения. (См. комментарий к ст. 208 ГПК).

Как следует из содержания ч. 1 статьи, комментируется, ее нормы являются отсылочными. Согласно ч. 1 статьи, комментируется, судебные решения суда кассационной инстанции оформляются, выдаются или направляются в порядке, установленном ст. 222 ГПК, т.е. ч. 1 статьи, комментируется, регулируя положение об оформлении судебных решений суда кассационной инстанции и порядок их выдачи отсылает к нормам ст. 222 ГПК.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 222 ГПК, судебное решение оформляется на специальном бланке, подписывается судьей (судьями), который принял его, и скрепляется печатью суда. Копии судебного решения выдаются лицам, которые принимали участие в деле, по их требованию не позднее пяти дней со дня принятия решения.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, копии решений и определений повторно выдаются судом первой инстанции, где хранится дело. Как было указано, суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, после их пересмотра в апелляционном порядке, а также решений и постановлений апелляционного суда (см. комментарий к статьям 324 и 335 ГПК). Поэтому, если кассационный суд отклонит кассационную жалобу и оставит обжалуемого, без изменений (см. комментарий к ст. 337 ГПК) или отклоняет кассационную жалобу на постановление, которое обжалуется, и оставит это решение без изменений (см. комментарий к ч. 1 ст. 342 ГПК), то указанные решения и определения подлежат возврату в суд первой инстанции, который их постановил. Копии отмененных или измененных судом кассационной инстанции решений и определений суда первой инстанции также подлежат возврату в суд первой инстанции, который их постановил. Копии указанных решений и определений повторно могут быть выданы судом первой инстанции, где хранится дело, лицам, которые принимали участие в деле.


Получите за 15 минут консультацию юриста!