В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. За подачу заявления о выдаче судебного приказа оплачивается судебный сбор в размере пятидесяти процентов ставки, которая определяется из оспариваемой суммы в случае обращения в суд с иском в порядке искового производства.

2. В случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или в случае отмены судебного приказа внесенная сумма судебного сбора взыскателю не возвращается. В случае предъявления взыскателем иска к должнику в порядке искового производства эта сумма зачисляется в сумму судебного сбора, установленной за исковое заявление.

(Часть вторая статьи 99 с изменениями, внесенными согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 8 сентября 2005)



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, за подачу заявления о выдаче судебного приказа оплачивается судебный сбор в размере пятидесяти процентов ставки, определяемой из оспариваемой суммы в случае обращения в суд с иском в порядке искового производства. Возможно также открытие производства по делу о выдаче судебного приказа по заявлению органов местного самоуправления (например, органов опеки и попечительства в тех случаях, когда кредиторами по указанным в ст. 96 ГПК требованиях есть дети, а также недееспособные и ограниченно дееспособные лица). Часть 2 комментируемой статьи в редакции Закона Украины от 8 марта 2005 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» 1 предусматривает, что в случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или в случае отмены судебного приказа внесенная сумма судебного сбора взыскателю не поворачивается . В случае предъявления взыскателем иска к должнику в порядке искового производства эта сумма засчитывается в сумму судебного сбора, установленную за исковое заявление.


Получите за 15 минут консультацию юриста!