В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вопрос о допуске жалобы к производству в связи с исключительными обстоятельствами и истребовании дела решается коллегией в составе семи судей без вызова лиц, участвующих в деле, в течение пятнадцати дней со дня поступления жалобы. Одновременно может быть решен вопрос о восстановлении срока на обжалование в связи с исключительными обстоятельствами.

2. Жалоба считается допущенной к производству в связи с исключительными обстоятельствами и дело истребуется, если хотя бы три судьи пришли к выводу о необходимости этого.

3. О допуске жалобы и истребовании дела или отказе в этом суд выносит определение, которое обжалованию не подлежит. Определение о допуске жалобы и истребовании дела направляется в соответствующий суд.

4. Копия определения о допуске жалобы и истребовании дела направляется вместе с копией жалобы лицам, участвующим в деле, а в случае отказа в допуске - лицу, подавшему жалобу.

5. Если жалоба допущена к производству в связи с исключительными обстоятельствами, суд своим определением может приостановить исполнение соответствующих решений.

6. К жалобе, поданной по основанию, установленному пунктом 2 статьи 354 настоящего Кодекса, положения частей первой - четвертой настоящей статьи не применяются.



Комментарий:

Как было отмечено, стадия пересмотра судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами является самостоятельной экстраординарной стадией гражданского процесса. Указанная стадия представляет собой совокупность процессуальных действий Верховного Суда Украины и лиц, имеющих право на подачу жалобы ЦРО пересмотре судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами, направленную на проверку законности судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силы, после их пересмотра в кассационном порядке.

Как было сказано, стадия пересмотра судебных решений по гражданским делам состоит из трех частей: а) открытие стадии пересмотра судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами и подготовка дела к рассмотрению б) рассмотрение жалобы на судебные решения, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами в) постановления определений и решений по жалобам на судебные решения, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами после их пересмотра в кассационном порядке.

Для открытия стадии пересмотра судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами, как было сказано, необходимо представление жалобы о пересмотре решений в связи с исключительными обстоятельствами (см. комментарий к ст. 355 ГПК) и чтобы эта жалоба была подана лицами, имеют право на его подачу (см. комментарий к ст. 353 ГПК), указанная жалоба должна быть подана в течение одного месяца со дня открытия исключительных обстоятельств.

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, вопрос о допуске жалобы, по заданной в связи с исключительными обстоятельствами, решается при рассмотрении вопроса об открытии стадии пересмотра решений в связи с исключительными обстоятельствами, если жалоба была подана лицом, имеет право на его подачу (см. комментарий к ст. 353 ГПК) по мотивам неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одного и того же положения закона. Этот вопрос решается коллегией в составе семи человек и при положительном решении вопроса истребуется дело, подлежит пересмотру по мотивам неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одного и того же положения закона.

Комментируемая статья, регулирует не только порядок открытия решений по исключительным обстоятельствам и процессуальных отношений, возникающих в связи с этим, но и порядок подготовки дела к рассмотрению в связи с исключительными обстоятельствами и процессуальные отношения, возникающие при этом.

Вопрос об открытии стадии пересмотра решений по исключительным обстоятельствам и подготовка к рассмотрению дела по исключительным обстоятельствам по мотивам неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одного и того же положения закона, как было сказано, решается коллегией судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины в составе семи судей без вызова лиц, участвующих в деле, в течение пяти дней со дня поступления жалобы. Если срок обжалования решения в связи с исключительными обстоятельствами было пропущено, коллегия судей решает вопрос о восстановлении срока. Жалоба считается допущенной к рассмотрению и дело истребуется, если хотя бы трое судей пришли к выводу о необходимости истребования дела. Как следует из изложенного, при решении вопроса о допуске жалобы к рассмотрению в связи с исключительными обстоятельствами и истребовании дела не могут быть применены положения ст. 19 ГПК, устанавливающие общие правила рассмотрения коллегией судей (см. комментарий к ст. 19 ГПК), поскольку если есть общие правила рассмотрения любого вопроса и специальные правила рассмотрения данного вопроса, то применяются специальные правила. При решении вопроса о допуске жалобы к рассмотрению в связи с исключительными обстоятельствами применяется только одно положение, установленное ст. 19 ГПК, согласно которому при решении вопроса коллегией судей председательствующий голосует последним.

О допуске жалобы к рассмотрению в связи с исключительными обстоятельствами и вы-требування дела или отказе в этом коллегия судей выносит определение. Это постановление, как любая постановление Верховного Суда Украины, как правило, обжалованию не подлежит, за исключением пересмотра решений и определений в связи с новой - обстоятельствам. Определение о допуске жалобы и истребовании дела направляется в соответствующие суды, а копии этого постановления вместе с копией жалобы - лицам, которые принимают участие в деле. В случае отказа в допуске к рассмотрению дела копия соответствующего постановления направляется лицу, подавшему жалобу.

Согласно ч. 6 статьи комментируемого, если подана жалоба о рассмотрении дела в связи с исключительными обстоятельствами на основании признания судебного решения по гражданскому делу международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушающим международные обязательства Украины, к этой жалобе не применяется изложен порядок допуска жалобы к рассмотрению, предусмотренное частями 1 и 4 статьи, комментируется. В связи с этим неясно, как же решается вопрос в данном случае, то есть при подаче жалобы в связи с исключительными обстоятельствами на основании признания судебного решения международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушающим международные обязательства о открытие стадии пересмотра и о подготовке дела к пересмотру в связи с исключительными обстоятельствами в данном случае, то есть кто и на основании чего может истребовать дело и кто и на основании чего может решить вопрос о допуске дела к рассмотрению по исключительным обстоятельствам, а также решить вопрос о восстановлении срока на обжалование и т.п.. В приведенном случае не могут быть применены положения об аналогии закона или об аналогии права (см. комментарий к ч. 7 ст. 8 ГПК), поскольку ч. 6 статьи коммент прямо указывает, что в данном случае, то есть при подаче жалобы по мотивам признания Украины судебного решения международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушающим международные обязательства Украины, положения частей 1-4 не применяются. В. И. Тертышников считает, что в данном случае вопрос о допуске к рассмотрению дела в связи с исключительными обстоятельствами и об истребовании дела решает судья-докладчик. С этим утверждением вряд ли можно согласиться. Если этот вопрос не вправе решить коллегия в составе семи судей, то тем более это вопрос не вправе решить один судья-докладчик. Очевидно, что в статье, которая комментируется, пробел, который требует уточнения в законодательном порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!