В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Возвращение заявления в случае, установленном частью второй статьи 121 настоящего Кодекса, не является препятствием для повторного обращения с таким же заявлением после устранения ее недостатков.

2. Отказ в принятии заявления делает невозможным повторное обращение с таким же заявлением. Заявитель в этом случае имеет право обратиться с теми же требованиями в исковом порядке.



Комментарий:

В случае ненадлежащего оформления заявления о выдаче судебного приказа к ней применяются последствия, указанные в ст. 121 ГПК. При этом надо учесть особенности представления и рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа, то есть если заявление о выдаче судебного приказа не соответствует требованиям ст. 98 ГПК о форме и содержании заявления о выдаче судебного приказа, или не уплачен судебный сбор или не оплачены расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, судья выносит определение, в котором указываются основания оставления заявления о выдаче судебного приказа без движения, о чем сообщает истца и предоставляет ему срок для устранения недостатков. Если заявитель в соответствии с определенным судом срока выполнит указанные судом требования, то заявление считается поданным в день первоначального его представления в суд. Кроме того, заявление о выдаче судебного приказа возвращается заявителю, если заявление подано недееспособным лицом; заявление от имени заявителя подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела; дело не подсудно данному суду. О возвращении заявления суд выносит определение.

Определение суда об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа по-Явник может быть обжаловано в апелляционном порядке (п. 1 ч. 1 ст. 293 ГПК) и в случае, если апелляционный суд отклонит апелляционную жалобу и оставит указанное постановление без изменений (п . 1 ч. 1 ст. 312 ГПК), определение суда первой инстанции о возвращении заявления и постановление апелляционного суда об отклонении апелляционной жалобы и оставлении решения суда первой инстанции без изменений могут быть обжалованы в кассационном порядке (ч. 1 ст. 324 ГПК).

Заявителями о выдаче судебного приказа могут быть физические и юридические лица, которые являются кредиторами по требованиям, на основании которых может быть выдан судебный приказ. Заявителем о выдаче судебного приказа может быть также прокурор, если кредитором по указанных требований является государство (например, в отношении требования, основанной на сделке, совершенном в письменной форме, или по требованиям о компенсации расходов на проведение розыска ответчика, должника или транспортных средств должника), а также, если кредиторами по указанным в ст. 96 ГПК требованиях являются граждане, которые вследствие своей несостоятельности из-за физического или материального положения или по другим уважительным причинам самостоятельно не могут реализовать свои процессуальные повноваження1 (ч. З ст. 36 и Закона Украины «О прокуратуре» от 12 июля 2001 г. с изменениями от 17 декабря 2004 г.).

Возвращение заявления о выдаче судебного приказа в случае, установленном ч. 2 ст. 121 ГПК (см. комментарий к ч. 2 ст. 121 ГПК), не является препятствием для по-повторного обращения с таким же заявлением после устранения ее недостатков. Когда заявление о выдаче судебного приказа подано недееспособным лицом, когда заявление подано от имени заявителя лицом, не имеющим полномочий на подачу заявления, и заявление возвращена, можно повторно подать заявление, если прекратят свое существование обстоятельства, которые стали основанием для возвращения заявления (пункты 1 -4 ч. ст. 121 ГПК), т.е. недееспособное лицо, которая была заявителем, будет признана судом дееспособным (ч. 1 ст. 241 ГПК), или когда лицо, подавшее заявление от имени заявителя, получила полномочия на подачу заявления.

Отказ в принятии заявления по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 ч. 1 ст. 100 ГПК, делает невозможным повторное обращение с таким же заявлением. Заявитель в этом случае имеет право обратиться с теми же требованиями в исковом порядке (ч. 2 комментируемой статьи).


Получите за 15 минут консультацию юриста!