В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Верховный Суд Украины отменяет или изменяет принятые по делу судебные решения только по основаниям, определенным статьей 354 настоящего Кодекса.



Комментарий:

Согласно статье, комментируется, Верховный Суд Украины отменяет или изменяет принятые по делу судебные решения только на основаниях, определенных ст. 354 ГПК.

Как было сказано, в ст. 354 ГПК определены основания для отмены судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами. Такими исключительными обстоятельствами, как было отмечено, является:

1) неодинаковое применение судом (судами) кассационной инстанции одного и того же положения закона;

2) признание судебного решения международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушающим международные обязательства Украины.

Из содержания п. 1 и 2 ч. 1 ст. 354 ГПК и ст. 359 ГПК следует сделать вывод, что Верховный Суд Украины проверяет только законность судебных решений по жалобам, которые вступили в законную силу, представленным в связи с исключительными обстоятельствами и проверяет только наличие или отсутствие обстоятельств, указанных в п. 1 и 2 ч. 1 ст. 354 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!