В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае непоступления заявления от должника в течение трех дней после окончания срока на его подачу и при наличии данных о получении должником копии приказа судебный приказ вступает в законную силу и суд выдает его взыскателю для предъявления к исполнению.



Комментарий:

Судебный приказ, как было отмечено, является упрощенной формой судебного решения и исполнительным документом. Поэтому он вступает в силу не по истечении срока для подачи заявления в апелляционную судебную инстанцию об отмене судебного приказа (см. комментарий к п. 1 ч. 1 ст. 293 ГПК и ч. 2 ст. 294 ГПК), а по истечении трех дней по окончании срока для подачи должником заявления об отмене судебного приказа.

Для вступления в силу судебного приказа и возможности его выполнения по-обходимо следующие условия: 1) направление должнику копии судебного приказа ре-рекомендованные письмом с уведомлением, 2) направление должнику одновременно с копией судебного приказа копии заявления взыскателя с копиями документов, которые прилагаются к нему, разъяснению его права в случае возражения против требований взыскателя течение десяти дней со дня получения судебного приказа подать заявление о его отмене, 3) наличие в суде данных о получении должником копии судебного приказа и прилагаемых к нему, (ч. 2 ст. 104 ГПК), отсутствие в суде заявления должника об отмене судебного приказа. Такое заявление должник согласно ч. 2 ст. 104 ГПК вправе подать в течение десяти дней после получения судебного приказа 4) прошло, как было отмечено, три дня после окончания срока для подачи должником заявления об отмене судебного приказа.


Получите за 15 минут консультацию юриста!