В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Решение, постановление суда или судебный приказ пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, который вынес решение, вынес постановление или выдал судебный приказ.

2. Постановление суда апелляционной или кассационной инстанции, которым было отклонено жалобу на решение суда первой или апелляционной инстанции, в случае пересмотра решения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам теряет законную силу.



Комментарий:

Как было отмечено, в стадии пересмотра судебных решений, определений и судебного на-каза, вступившие в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам, следует различать три части:

а) открытие стадии пересмотра судебных решений, определений и судебного приказа, вступившие в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам;

б) производство по делу досудебного разбирательства;

в) судебное разбирательство.

Как было сказано, по вновь открывшимся обстоятельствам могут быть пересмотрены решения, постановления, а также судебный приказ, вступившие в законную силу, т.е. по вновь открывшимся обстоятельствам, могут быть пересмотрены не только решения и определения суда первой инстанции, вступившие в законную силу, которым закончено рассмотрение дела (постановление о прекращении производства по делу (ст. 205 ГПК) и определение об оставлении заявления без рассмотрения (ст. 207 ГПК)) и судебный приказ, а также новые решения и постановления апелляционного суда и кассационного суда, выносятся по делу без передачи на рассмотрение.

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, решение, постановление суда или судебный приказ пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, который вынес решение, вынес постановление или выдал судебный приказ. С. В. Васильев считает, что заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд первой инстанции, если суд вынес решение или постановление, пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам; в суд апелляционной инстанции, если этот суд вынес решение или постановление, пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам, и в суд кассационной инстанции, если суд кассационной инстанции принял решение или постановление, пересматривается по вновь - обстоятельствам. Аналогичное мнение высказывает В. И. Тертышников. С приведенными мнениями С. В. Васильева и В. И. Тертышникова можно согласиться. Однако следует отметить, что согласно п. 1-4 ст. 361 ГПК основаниями для пересмотра решений, определений, а также судебного приказа, вступившие в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны лицу, обратившемуся с заявлением, на время рассмотрения дела;

2) установленные приговором суда, вступившим в законную силу, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный вывод эксперта, заведомо неправильный перевод, фальшивость документов или вещественных доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения;

3) отмена судебного решения, которое стало основанием для принятия решения или вынесения постановления, подлежат пересмотру;

4) установлена Конституционным Судом Украины неконституционность закона, другого правового акта или их отдельного положения, примененного судом при решении дела, если решение суда еще не исполнено.

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения и постановления суда первой инстанции, вступившие в законную силу, после их пересмотра в апелляционном порядке, а также решения и постановления апелляционного суда (см. ко-ментар ст. 324 ГПК). Эту проверку суд кассационной инстанции осуществляет на основании материалов дела, представленных в суд первой инстанции или в апелляционный суд. Согласно ч. 1 ст. 335 ГПК при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет в пределах кассационной жалобы правильность применения судом первой или апелляционной инстанции норм материального или процессуального права и не может считать доказанными обстоятельства, которые не установлены в решении или отвергнуты им, решать вопрос о достоверности или недо - стовирнисть того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими (см. комментарий к ст. 335 ГПК). Поэтому ни одно из оснований, указанных в п. 1-4 ч. 2 ст. 361 ГПК, не может возникнуть при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Эти основания могут быть в материалах дела, представленных в суд первой или апелляционной инстанции.

Следует также отметить, что согласно ч. 2 ст. 366 ГПК решение суда об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного приказа, заочного решения, решения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам может быть обжаловано в порядке, установленном ГПК. Определение же кассационного суда не может быть обжаловано (см. комментарий к ст. 360 ГПК).

Поэтому следует считать, что заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся об-ставинамы рассматривает суд первой инстанции, если этот суд вынес решение или постановление, пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам, суд апелляционной инстанции, если этот суд вынес решение или постановление, пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам . Если же решение или постановление, обжалованы в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, постановил кассационный суд, то дело должен просматривать суд кассационной инстанции. Однако решение, принятое судом кассационной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию не подлежит.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, если постановление суда апелляционной инстанции или кассационной инстанции которой было отклонено жалобу на решение суда первой или апелляционной инстанции, в случае пересмотра решения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, то постановления или решения указанных судов теряют законную силу, поскольку определения или решения суда первой инстанции или апелляционного суда были пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам и поэтому ранее принятые решения или постановления суда первой инстанции или апелляционной инстанции, которые были отклонены жалобу, прекратили существовать, то есть указанные постановления или решения апелляционного или кассационного суда стали беспредметными.


Получите за 15 минут консультацию юриста!