В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление должника об отмене судебного приказа, поданная в установленный срок, рассматривается судом в течение пяти дней со дня ее поступления без судебного разбирательства и вызова сторон, о чем выносится определение, которым отменяется судебный приказ.

2. Заявление должника об отмене судебного приказа, поданное по истечении срока, установленного частью второй статьи 104 настоящего Кодекса, остается без рассмотрения, если суд по заявлению лица, которое его подало, не найдет оснований для возобновления срока подачи этого заявления.

3. В постановлении об отмене судебного приказа суд одновременно разъясняет, что заявленные взыскателем требования могут быть рассмотрены в исковом производстве с соблюдением общих правил предъявления иска.

4. Копии определения направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после его принятия.



Комментарий:

Заявление должника об отмене судебного приказа, которая представлена в установленный срок и рассматривается судом в течение пяти дней со дня ее поступления без судебного разбирательства и вызова сторон, о чем выносится определение.

Заявление должника об отмене судебного приказа, поданное по истечении срока, установленного ч. 2 ст. 104 ГПК, остается без рассмотрения, если суд по заявлению лица, подавшего его, не найдет оснований для восстановления срока подачи этого заявления. В постановлении об отмене судебного приказа суд одновременно разъясняет, что заявленные взыскателем требования могут быть рассмотрены в исковом производстве с соблюдением общих правил предъявления иска. Копии определения направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после его принятия.

Приказное производство - это упрощенный вид гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются дела о взыскании с должника денежных средств или истребования имущества по заявлению лица, которому принадлежит право такого требования. Судебный приказ выдается по упрощенным правилам гражданского судопроизводства, без рассмотрения дела по существу, без заслушивания объяснения сторон. Введение упрощенного производства, как подчеркивает Н. А. Чечина, направленное на обеспечение быстрого рассмотрения судом значительного количества гражданских дел. Тем самым оно должно способствовать созданию надлежащих условий для эффективной защиты нарушенных прав и интересов, охраняемых законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!