В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Все дела, подлежащие разрешению в порядке гражданского судопроизводства, рассматриваются районными, районными в городах, городскими и гор - районными судами.



Комментарий:

Следует различать понятия подведомственности и подсудности. Подведомственность можно различать как некий институт процессуального права, то есть совокупность правовых норм, регулирующих процессуальные отношения, возникающие в связи с распределением различных категорий дел между различными юрисдикционными органами в зависимости от компетенции этих органов и свойством, характером дела. Во подведомственности следует также понимать характер, свойство дела, по которой она подведомственно определенном юрисдикцией органа в соответствии с его компетенцией, юрисдикции.

Гражданская процессуальная подсудность - это вид гражданско-процессуальной под-ведомственности. Она может быть охарактеризована как правовой институт и как свойство, характер дела. Как правовой институт гражданская процессуальная подсудность - это совокупность норм гражданского процессуального права, ре-шишку гражданские процессуальные правоотношения, связанные с распределением дел между судами первой инстанции в зависимости от характера дела и территории, на которую распространяется компетенция суда первой инстанции, рассматривающего данное дело.

Во подсудности как характером, свойством дела следует понимать характер, свойство дела, согласно которым дело рассматривает суд первой инстанции, в зависимости от территории, на которую распространяется его компетенция. Согласно действующему ГПК Украины существует территориальная и функциональная подсудность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!