В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление о пересмотре решения, определения суда или судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается в судебном заседании. Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания. Неявка этих лиц не является препятствием для рассмотрения заявления.

2. Рассмотрев заявление, суд своим постановлением или удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение суда или судебный приказ по вновь открывшимся обстоятельствам или отказывает в ее удовлетворении в случае необоснованности заявления.

3. После отмены решения, постановления суда или судебного приказа дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом.



Комментарий:

Следующей частью стадии пересмотра судебных решений, определений и судебного приказа, вступившие в законную силу, как было сказано, является производство по делу досудебного разбирательства. В главе 3 раздела V, которая регулирует пересмотр судебных решений, определений или судебного приказа, вступившие в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам, не предусмотрено проведение в этой стадии предварительного судебного заседания (статьи 129, 130 ГПК). Однако при открытии стадии пересмотра решений, определений или судебного приказа, вступившие в законную силу, по вновь - обстоятельствам, учитывая, что пересмотр указанных судебных актов осуществляет суд, который принял решение, постановление или выдал судебный приказ (см. комментарий к ч. 1 ст. 363 ГПК), для того чтобы обеспечить права другой стороны при пересмотре решений и определений по вновь открывшимся обстоятельствам, суд совершает определенные процессуальные действия, предусмотренные главой 3 раздела III производства по делу досудебного разбирательства (см. комментарий к ст. 127 ГПК). Суд безотлагательно направляет лицам, участвующим в деле, копии определения об открытии данной стадии гражданского процесса и копии заявления о пересмотре судебного решения, постановления, а также копию судебного приказа, вступившие в законную силу (см. комментарий к ст. 104 ГПК). Другая сторона вправе подать в суд возражения против заявления о пересмотре судебного решения, постановления, вступившие в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам по аналогии со ст. 128 ГПК (см. комментарий к ч. 7 ст. 8 ГПК и ст. 128 ГПК).

Следующей частью пересмотра судебных решений, определений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам, как было сказано, является судебное разбирательство, которое состоит из трех частей:

а) подготовительная часть;

б) рассмотрение дела по существу;

в) судебные прения;

г) постановления и объявления судебного решения.

Как было отмечено, решения суда или судебный приказ пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, который вынес решение, вынес постановление или выдал судебный приказ, то есть судом первой инстанции (см. комментарий к ч. 1 ст. 363 ГПК).

Подготовительная часть судебного разбирательства начинается с открытия судебного разбирательства (см. комментарий к ст. 163 ГПК). Затем председательствующий в судебном заседании совершает процессуальные действия, предусмотренные ГПК (см. комментарий к статьям 164, 165, 166, 167, 168, 171, 172 ГПК), т.е. совершает процессуальные действия, необходимые для обеспечения рассмотрения дела по существу.

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, заявление о пересмотре решения, определения суда или судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается в судебном заседании. Заявителя и других лиц, участвующих в деле, по-видомляють о времени и месте заседания. Неявка этих лиц не является препятствием для рассмотрения заявления.

Затем происходит рассмотрение дела по существу, который начинается докладом председательствующего о содержании заявления о пересмотре судебного решения или су-дового приказа, вступившие в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам (по аналогии со ст. 173 ГПК, ч. 7 ст. 8 ГПК ). В этой части судебного разбирательства выясняются и проверяются обстоятельства дела.

Следует отметить, что стадия пересмотра судебных решений, определений или судебного приказа, вступившие в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам имеет некоторые особенности. Согласно ч. 1 статьи, комментируется, неявка заявителя и других лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения дела. Поэтому при судебном рассмотрении заявления о пересмотре судебного решения или судебного приказа, вступившие в законную силу судебные дебаты могут отсутствовать. Но, если заявитель и другие лица, участвующие в деле, появятся в судебное заседание, то будут происходить судебные дебаты (см. комментарий к ст. 193 ГПК).

После судебных прений, если они будут происходить, суд уходит в совещательную комнату для вынесения постановления. Если во время вынесения постановления возникает необходимость выяснить какой-либо причине путем допроса свидетелей или совершения иного процессуального действия, суд не выносит окончательного решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного решения или судебного приказа, вступившие в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам, а выносит постановление о возобновлении судебного разбирательства (по аналогии ч. 7 ст. 8 ГПК и ч. 2 ст. 195 ГПК).

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, суд первой инстанции в результате рас-смотрения заявления о пересмотре судебного решения или судебного приказа, вступившие в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам выносит постановление об удовлетворении заявления и отменяет решение, определение суда или судебный приказ по вновь открывшимся обстоятельствам или отказывает в их удовлетворении в случае необ-основанной заявления. Как было указано, постановление суда апелляционной инстанции или кассационной инстанции, которым было отклонено жалобу на решение суда первой инстанции или апелляционной инстанции, в случае пересмотра решения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам теряет законную силу (см. комментарий к ч. 2 ст. 363 ГПК) .

Согласно ч. статьи, комментируется, после отмены решения, постановления суда или судебного приказа дело рассматривается судом по правилам, установленным ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!