В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментируемая статья устанавливает правила альтернативной подсудности, то есть подсудности по выбору истца. Ее условно можно разделить на два вида:

1) иски о взыскании алиментов, о признании отцовства ответчика, по-зови, вытекающие из трудовых правоотношений, могут предъявляться также по месту жительства истца. Иски о расторжении брака могут предъяв-ляться по месту жительства истца также в случае, если на его иждивении находятся малолетние или несовершеннолетние дети или если он не может по состоянию здоровья или по дру-гих уважительным причинам выехать к месту жительства ответчика. По домов-ность супругов дело может рассматриваться по месту жительства любого из них.

2) иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим ушко-дженням здоровья или смертью физического лица, или вреда, причиненного вследствие совершения преступления, могут предъявляться также по месту жительства истца или по месту причинения вреда. Иски, связанные с возмещением вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органа дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда могут предъявляться также по месту жительства истца. Иски о защите прав потребителей могут предъявляться также по месту жительства потребителя или по месту причинения вреда или выполнения договора. Иски к ответчику, место про-живания которого неизвестно, предъявляются по местонахождению имущества от-повидача или по месту его пребывания или по последнему известному месту про-живания ответчика или постоянного его занятия (работы). Иски к отвечает выдачи, который не имеет в Украине местожительства, могут предъявляться по местонахождению его имущества или по последнему известному месту его жительства или пребывания в Украине. Местонахождение имущества и последнее известное место жительства или пребывания ответчика должны быть в каждом случае достоверно установлены. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, а также о взыскании сумм вознаграждения за спасание на море могут предъявляться также по местонахождению судна ответчика или порта регистрации судна.


Получите за 15 минут консультацию юриста!