В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд допускает немедленное исполнение решений по делам о:

1) взыскание алиментов - в пределах суммы платежа за один месяц;

2) присуждении работнику заработной платы, но не более чем за один месяц;

3) возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица, - в пределах суммы взыскания за один месяц;

4) восстановление на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника;

5) отобрании ребенка и возвращении ее тому, с кем она проживала;

6) раскрытие банком информации, содержащей банковскую тайну, относительно юридических и физических лиц.

2. Суд, принимая решение, может допустить немедленное его исполнение в случае взыскания всей суммы долга при присуждении платежей, определенных пунктами 1, 2 и 3 части первой настоящей статьи.



Комментарий:

По общему правилу, установленному в ст. 214 ГПК, вопрос о немедленном исполнении решения судом решается судом при принятии решения, о чем в его резолютивной части обязательно должна содержаться указание.

В случае если суд, который принял решение, не допустил немедленного его выполнение, то согласно ст. 220 ГПК суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе принять дополнительное решение. Заявление о принятии дополнительного решения может быть подано до окончания срока на его выполнение. Суд принимает дополнительное решение после рассмотрения вопроса в судебном заседании с извещением сторон. их присутствие в судебном заседании не является обязательным.

В статье, которая комментируется, установлен исчерпывающий перечень судебных решений, подлежащих обязательному немедленному исполнению.

Правовые нормы института немедленного исполнения решений судов призваны обеспе-чить реальный и эффективную защиту по-настоящему важных су-бьективних прав и интересов физических и юридических лиц, а также государства.

Особенность немедленного исполнения судебного решения заключается в том, что оно приобретает свойства выполнения не с момента вступления в законную силу, а немедленно, после его объявления в судебном заседании.

Итак, после объявления решения в судебном заседании резолютивной части которого содержится указание о его немедленном исполнении, по заявлению лица, в пользу которого оно принято, суд обязан выдать исполнительный лист, согласно ст. Из Закона Украины «Об исполнительном производстве» является исполнительным документом, с которым заявитель может обратиться в органы государственной исполнительной службы с целью открытия исполнительного производства.

В случае если решение суда подлежит немедленному исполнению, государственный вы-конавець открывает исполнительное производство не позднее следующего дня после получения исполнительных документов и проводит соответствующие исполнительные действия в порядке, установленном Законом Украины «Об исполнительном производстве» (ч. 4 ст. 25 Закона).

В принудительном порядке органами государственной исполнительной службы подлежат немедленному исполнению: решения судов по делам искового производства о взыскании алиментов - в пределах суммы платежа за один месяц, о присуждении работнику заработной платы, но не более чем за один месяц, о возме-щения вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица - в пределах суммы взыскания за один месяц, о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника; об отобрании ребенка и возвращении ее тому, с кем она проживала.

Немедленное исполнение решения в одной из категорий дел особого производства - о раскрытии банком информации, содержащей банковскую тайну, относительно юридических и физических лиц - состоит в том, что копии решения суд направляет банку, который обслуживает юридическое или физическое лицо для его выполнения, до вступления решения в законную силу, а также заявителю и лицу, в отношении которого предоставляется информация.

Часть вторая статьи, комментируется, содержит правило, согласно которому суд, принимая решение, может допустить немедленное его исполнение, в случае взыскания всей суммы долга при присуждении алиментов, работнику - выплаты заработной платы, о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья 'я или смертью физического лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!