В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Иски, возникающие по поводу недвижимого имущества, предъявляются по местонахождению имущества или основной его части.

2. Иски об исключении имущества из описи предъявляются по местонахождению этого имущества или основной его части.

3. Иски кредиторов наследодателя, которые подаются до принятия наследства наследниками, предъявляются по местонахождению наследственного имущества или основной его части.

4. Иски к перевозчикам, возникающие из договоров перевозки грузов, пассажиров, багажа, почты, предъявляются по местонахождению перевозчика.



Комментарий:

Согласно статье, коммент исключительная подсудность установлена для рассмотрения споров, возникающих по поводу недвижимого имущества, об исключении имущества из описи, при рассмотрении исков кредиторов наследодателя и для рассмотрения исков к перевозчикам, возникающие из договоров перевозки грузов, пассажиров, багажа, почты.

1) Иски, возникающие по спорам о недвижимом имуществе, предъявляются по месту нахождения этого имущества или основной его части. Согласно ст. 181 ГК к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения. Режим недвижимой вещи может быть распространен законом на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, а также другие вещи, права на которые подлежат государственной регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 182 ГК право собственности и другие вещные права на недвижи-Фоме вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимостью является публичной, осуществляется соответствующим органом, который обязан предоставлять информацию о регистрации и зарегистрированных правах в порядке, установленном законом.

2) Иски об исключении имущества из описи предъявляются по месту нахо-ния этого имущества или основной его части. В данном случае истец предъявляет иск о присуждении. Основанием иска о присуждении являются факты (активная основание иска) с которыми связано возникновение субъективного гражданского права истца и фактами, с которыми связано возникновение права требования истца (пассивная основание иска, то есть фактов, свидетельствующих о нарушении права истца) . Предметом иска о присуждении является мате - риально-правовое требование истца к ответчику, о присуждении решение суда в отношении должника (ответчика по делу) к совершению определенного действия или воздержания от нее. Ответчиком по данному иску будет должник, у которого описано имущество. Истцом будет лицо, требует исключения имущества из описи.

Вторым ответчиком по данному делу будет истец по первоначальному иску, исковые требования которого были удовлетворены, поскольку он заинтересован в удовлетворении своих исковых требований.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 августа 1976 № 6 с изменениями, внесенными постановлениями Пленума Верховного Суда Украины от ЗО июня 1978 № 5, от С марта 1984 № 3 и от 25 декабря 1992 г. . № 13 при рассмотрении исков об исключении имущества из описи, ответчиками являются должник и лицо, в пользу которого наложен арест на имущество и, в необходимых случаях, лицо, которому передано имущество на хранение, если оно было реализовано. Должник и лицо, в пользу которого наложен арест на имущество, будут не соответчиками. Лицо, в пользу которого наложен арест на имущество, будет вторым ответчиком, поскольку интересы этого лица и должника противоречивы. Интересы соответчиков не должны противоречить друг другу (см. комментарий к ст. 32 ГПК).

Так, например, по иску о возмещении морального вреда в соответствии со ст. 23 ГК суд удовлетворил иск и взыскал с ответчика 2000 гривен. С целью обеспечения выполнения решения суда, суд своим постановлением наложил арест на имущество ответчика, в частности на телевизор, ковер и холодильник. Двоюродный брат ответчика предъявил к нему иск об исключении имущества из описи и передачу указанных вещей ему на том основании, что указанные вещи принадлежат истцу на праве собственности. Ответчик признал иск. Однако в дело как второй ответчик вступил истец, иск которого о возмещении морального вреда был удовлетворен. Указанный второй ответчик был заинтересован в отказе в иске об исключении перечисленных вещей по описанию. Истец, предъявивший иск об исключении имущества из описи, в соответствии со ст. 60 ГПК (подробнее см.. Комментарий к ст. 60 ГПК) должен был доказать обстоятельства, на которые он ссылается в обосновании своих требований об исключении имущества из описи, то есть эти вещи принадлежат ему на праве собственности. Он этого не доказал, и ему в удовлетворении иска было отказано. Таким образом, иск об исключении имущества из описи является иском о присуждении и, как правило, при рассмотрении судом иска об исключении имущества из описи как второй ответчик выступает лицо, которое было истцом по первоначальному иску, иск которого решением суда был удовлетворен. Указанный второй ответчик заинтересован в отказе в иске об исключении имущества из описи, поскольку согласно ст. 50 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.99 г. в случае отсутствия у должника средств и ценностей, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается также на принадлежащее должнику иное имущество, за исключением имущества, на которое согласно закону не может быть наложено взыскание.

3) Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, предъявляются по месту нахождения этого имущества или основной его части. Согласно ст. 1216 ГК наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Таким образом, в состав наследственного имущества входят не только права, но и обязанности наследодателя, если они не связаны с его личностью, поскольку, согласно п. 5 ч. 2 ст. 122 ГПК судья отказывает в открытии производства по делу, если после смерти физического лица спорные правоотношения не допускают правопреемство (например, умерший, которая имела право на алименты или имела обязанность по уплате алиментов. Ее наследники не имеют права на алименты и не обязательства 'должны платить алименты). В соответствии со ст. 1221 ГК местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Под местом жительства наследодателя, согласно ст. Из Закона Украины от 11 декабря 2003 г. «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» следует понимать место жительства физического лица - административно-территориальную единицу, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год.

Как следует из ч. 2 ст. 1221 ГК если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части. Наследники, в соответствии с ч. 1 ст. 1282 ГК, обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости наследственного имущества. Иски кредиторов наследодателя являются исками о присуждении.

Согласно ч. 4 статьи, комментируется, иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров, багажа, почты, предъявляется по месту нахождения перевозчика. Перевозчиком может быть не только юридическое лицо, но и физическое лицо. В соответствии со ст. 42 Конституции Украины каждый имеет право на предпринимательскую деятельность. Поэтому, если перевозчиком является юридическое лицо, то его местонахождение, согласно ст. 93 ГК, определяется местом государственной регистрации. Местонахождение юридического лица указывается в его учредительных документах. Если перевозчиком является физическое лицо, то его месту жительства, как было отмечено, является административно-территориальная единица, на территории которой он проживает более шести месяцев в году (ст. Из Закона Украины от 11 декабря 2003 г. «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства »/ / ВВР Украины 2004. - № 15. - Ст. 232).

В ст. 925 ГК 2003 г. было предусмотрено, что до предъявления перевозчику по-зову, вытекающего из договора перевозки груза, почты, обязательное предъявления-ления ему претензии в порядке, установленном законом, транспортными кодек-сами. Иск к перевозчику может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в месячный срок. К требованиям, вытекающим из договора перевозки груза, почты, применяется исковая давность в один год.

Закон Украины от 23 июня 2005 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно досудебного урегулирования споров» 1 внес изменения в редакцию ч. 1 ст. 925 ГК (слова «обязательно» заменены словами «возможно») и в ч. 2 ст. 26 Закона Украины от 4 июля 1996 г. «О железнодорожном транспорте» (слова «в претензионно-исковом порядке» заменены словами «в претензионном или исковом порядке»). Кроме того, внесены соответствующие изменения в ч. 1 ст. 8 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» (измененная редакция пунктов 3 и 4 ч. 1 ст. 8). Как следует из новой редакции указанных пунктов Декрета, по делам по иску к перевозчику из договора перевозки груза, почты в настоящее время не требуется обязательный досудебного - ный порядок урегулирования спора. Такой же вывод можно сделать из приведенных изменений в ст. 925 ГК и ст. 26 Закона «О железнодорожном транспорте». Как было отмечено ГПК 2004 г. не предусматривает предварительного досудебного рассмотрения спора.

Вместе с тем следует отметить наличие определенной противоречия между ч. 4 статьи, комментируется, и ч. З ст. 110 ГПК. Из содержания ч. 4 ст. 114 ГПК можно сделать вывод, что, если будет нанесен вред здоровью пассажира при осуществлении договора о его перевозке, то иск пассажира подлежит рассмотрению по месту нахождения перевозчика, а в соответствии с ч. З ст. 110 ГПК для рассмотрения этого иска установлена альтернативная подсудность, т.е. подсудность дел по выбору истца. Следует считать, что положение ч. ст. 110 ГК является верным и соответствует Конституции Украины, нормам ГК Украины. Часть ст. 27 Конституции гласит: "Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств». Согласно ч. 1 ст. 49 Конституции Украины: «Каждый имеет право на охрану здоровья». Часть 1 ст. 283 ГК предусматривает: «Физическое лицо имеет право на охрану его здоровья». Таким образом, законодатель предусматривает льготные условия для защиты жизни и здоровья. Поэтому, если здоровью пассажира причинен вред перевозчиком при выполнении договора перевозки, например, в г. Львове, а он проживает в г. Одессе, то нельзя требовать от него, чтобы он предъявил иск к перевозчику, который находится в г. . Львове. Пассажир в соответствии с ч. З ст. 110 ГПК имеет право на выбор подсудности. Иск может быть предъявлен по месту жительства истца или по месту причинения вреда (см. комментарий к ч. Зет. 111 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!