В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Взыскателям, которые пропустили срок для предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный лист, или в суд по месту исполнения и рассматривается в судебном заседании с извещением сторон, которые принимают участие в деле. их неявка не является препятствием для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока. Суд рассматривает такое заявление в десятидневный срок.



Комментарий:

По общему правилу, исполнительные документы должны быть предъявлены к исполнению в сроки, установленные в ст. 21 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Поэтому государственный исполнитель на основании ч. 1 ст. 23 и в соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 26 Закона Украины «Об исполнительном производстве» обязан отказать в принятии к производству исполнительного документа, срок предъявления для принудительного исполнения которого был пропущен, а также в открытии исполнительного производства. Об отказе в открытии исполнительного производства государственный исполнитель выносит постановление, которое утверждается начальником соответствующего отдела государственной исполнительной службы, и не позднее следующего дня направляет его заявителю.

Согласно ч. 1 ст. 371 ГПК право на обращение в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению предоставляется только взыскателю и только при наличии уважительных причин. Кроме того, указанное право принадлежит и правопреемникам стягува - лей, в случаях, если нормами материального права допускается правопреемство.

В связи с тем, что в статье, которая комментируется, не содержится перечня причин, которые являются уважительными при пропуске срока предъявления исполнительного документа к исполнению, суд в каждом конкретном случае исходя из анализа конкретных обстоятельств пропуска срока решает вопрос о том, ли причина его пропуска уважительной.

Анализ содержания части первой статьи, комментируется, позволяет сделать следующие выводы:

- Согласно указанной норме права в судебном порядке подлежат по-новленном пропущенные сроки предъявления к исполнению не только исполнительных листов и судебных приказов, выданных судами общей юрисдикции, но и других исполнительных документов, перечень которых содержится в ст. Из Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем, взыскатели, которые пропустили срок для предъявления таких вы-исполнительных документов к исполнению, как исполнительный лист или судебный приказ, выданный общим судом, имеют право обращаться с заявлениями о восстановлении пропущенного срока только в тот суд, который выдал исполнительный лист или судебный приказ;

- Взыскатели, которые пропустили срок таких исполнительных документов к исполнению, как приказ, изданный хозяйственным судом, и исполнительный лист, выданный административным судом, имеют право обращаться с заявлениями о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 119 ГПК Украины и ст. 201 КАС Украины только в хозяйственный или административный суд, который издал приказ или исполнительный лист;

- Взыскатели, которые пропустили срок для предъявления других исполнительных документов к исполнению, указанных в ст. Из Закона Украины «Об исполнительном производстве», выданных другими юрисдикционными органами, имеют право обращаться с заявлениями о восстановлении пропущенного срока в суд по месту исполнения.

Заявление о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению рассматривается в судебном заседании с извещением истца и ответчика. Однако неявка надлежащим образом извещенных о времени судебного разбирательства истца и ответчика не является препятствием для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Суд обязан рассмотреть такое заявление в 10-дневный срок.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению суд выносит определение об удовлетворении заявления или об отказе в ее удовлетворении, на которую может быть подана апелляционная жалоба на основании п. 19 ч. 1 ст. 293 ГПК Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!